Наталья Александрова

AVerMedia Technologies Game Capture HD в качестве устройства захвата с VHS-магнитофона?? ? Что скажете?

Тьфу на вас )))) Ну никто же в HD писать не заставляет!!!)))))

Николай Васев

Миша, у видиков максимум 300 строк, зачем тебе карта с поддержкой HD ?
Смотреть каждую полоску отдельно?
Деньги на ветер.
Имхо

Надежда Серебрякова

Уже отвечал некому Васе Васильеву, ну, ещё раз свой ответ:

Аналоговый сигнал с VHS-видеомагнитофона соответствует ПРИМЕРНО цифровому разрешению 352 х 288 (всего-то) . Но в реальности лучше нацеливаться на 640 х 480. При грамотном захвате получите картинку один-в-один.
Ещё. Поскольку часто с оцифровки делают DVD-Video, то хватают в полном разрешении - 720 х 576. Это ИЗБЫТОЧНОЕ разрешение, как и 640 х 480, но качество оно улучшит лишь косвенно (как говорится, лучше в плюс, чем в минус) , но никак не ухудшит.
Ещё. Даже если б ваш или любой иной девайс мог бы оцифровать в разрешении HD или даже FullHD, то НИ-КА-КО-ГО прироста качества не получилось бы. Почему? Да по причине НИЗКОГО ИСХОДНОГО КАЧЕСТВА стандарта VHS.

Резюме. Главная задача оцифровки - сохранение ИСХОДНОГО качества материала. Улучшить можно лишь детали (цвет, контраст, убрать шум. . ) , но никак не чёткость.

P.S. Главное в девайсе захвата - качественный АЦП.

Николай

Я думаю что лучше вложится в проф магнитофон, больше профита будет имхо а плату захвата обычную ну и самое главное не сжимать при записи тогда потери будут минимальные ...

Маргарита

Если про АверМедия вообще, то не скажу ничего плохого - прекрасная фирма, сам когда-то давно много пользовался для оцифровки с видяка ихней платой ТВ-тюнера, всё прекрасно работало, а именно про твою модель ничего не скажу - не знаю, но использование HD качества в оцифровке VHS кажется чистыми понтами.

Екатерина Асатрян

Ну если VHS кассета у тебя в HD в качестве записана, то без проблем..

Олег Молчанов

Самое главное, магнитофон к ней просто так не подключить. Там же написано (в характеристиках) : КОМПОНЕНТНЫЙ вход. А такой VHS-магнитофон даже на телевидении НЕ ПРИМЕНЯЛСЯ. На магнитофонах VHS, S-VHS, их конкурентов Video8, Hi8 (параллельная ветвь от SONY) имеются ТОЛЬКО композитный выход (video), S-video, SCART (другой тип разъема - суть та же) .
Так, что подключить к данной плате можно преобразовав сигнал другой аппаратурой (выдеомикшерный пульт, конвертер, видеомагнитофон) .

А все разговоры об избыточности информации в HD - вторичны.

P.S. Еще одна сложность. Формат HD предполагает соотношение сторон 16х9, когда старая аппаратура снимала с соотношением 3х4. Даже, если удастся захватить видео, изображение будет сильно растянуто по горизонтали. И тогда его нужно будет возвращать в исходный вид или конвертировать в 16х9, вернув правильные пропорции и добавив слева и справа черные поля, как это делается в современном ТВ высокой четкости. И все это придется делать в программе-редакторе видео.

Artem

Полностью согласен с Е Радченко. У вас могут возникнуть сложности с подключением по RGB и форматом картинки. Лично я не стал бы пользоваться данным устройством, потому как предпочитаю программное декодирование, а не аппаратное.

Дмитрий Сорокин

А если посмотреть чуть шире, например, мне нравится эта компания, с частью их линейки знаком не понаслышке и не один год.
Вот, вроде, и бюджетно, и качественно, и ничего лишнего:
http://www.blackmagicdesign.com/products#capture-and-playback-for-videographers
Удачи!