Максим Паницкий

Комары вечером как по расписанию.

В нашем регионе комары вечером как по расписанию начинают летать и жалить ровно в 21-00. После 22-00 их опять не видно и не слышно. С чем это связанно и почему такая пунктуальность? Смело можно находиться в огороде до 21-00, но как только час пробил - хоть вешайся. Налетают тучами и жалят чуть ли не на лету.

Татьяна Ким

В Сибири подобное явление известно под названием «Час мошкѝ». Это когда вечером мошкá очень активна в течение часа или чуть больше. Это связано с определённым соотношением температуры и влажности, которое оптимально для гнуса и достигается именно в это время. Ещё для гнуса очень важно отсутствие ветра, что обычно бывает вечером из-за выравнивания температур.

Вам сильно повезло, что комары заедают в течение только одного часа. В подтаёжных районах, где много болот, комары не дают жизни ни днём, ни ночью. Когда мы проводили там круглосуточные работы, заметили, что днём и ночью активны разные виды комаров. То есть, оптимальные условия для различных видов разные. И только вечером, когда гнуса больше всего, активны одновременно все, и «дневные» и «ночные»…