Ирина

Что такое ускорение? (физ. величина) Если можно научно-популярно. Спасибо.

Короче во всём виновата инерция?

и масса?

Екатерина

Изменение скорости движения. Если скорость меняется (разгон или торможение) значит тело движется с ускорением, если скорость постоянна значит ускорения нет.
Ускорение измеряется в м/с2, что выражает насколько быстро меняется скорость.

Ириша Аникеева

Ускорение показывает на сколько м/с возросла скорость за 1 секунду (в СИ)

Тимофей

вспомните, что такое скорость: знаем положение тела в каждый момент, берем его изменение и делим на время, потом белем время все меньше и меньше, в результате оношение стремится к какому-то числу.
ускорение - точно то же самое, но проделанное над скоростью: берем скорость в разный момент времени, смотрим разность и делим на время, потом устремляем время к нулю.

Oscar Zhumaniyazov

Поступательное движение с изменением по времени в пространстве