Мария Саркисян

что такое ускорение? ? по физике

@.
@........

Ускоре́ние — производная скорости по времени, векторная величина, показывающая, на сколько изменяется вектор скорости точки (тела) при её (его) движении за единицу времени (то есть ускорение учитывает не только изменение величины скорости, но и её направления).

Людмила Андрианова

Ускорение (в русскоязычной литературе обычно обозначается a) — векторная величина, характеризующая быстроту изменения скорости тела.

Например, вблизи Земли падающее на Землю тело, в случае, когда можно пренебречь сопротивлением воздуха, увеличивает свою скорость примерно на 9,8 м/с каждую секунду, то есть, его ускорение равно 9,8 м/с^2. (Замечание: в большинстве школьных задач по физике можно считать ускорение свободного падения равным 10 м/с^2.)

Быстрота изменения ускорения в физике носит название комфортабельность.

Ускорение тела в механике

Вектор ускорения в любой момент времени находится путём дифференцирования вектора скорости частицы по времени: w = dv / dt

Вектор ускорения w можно представить в виде

w = w_t + w_n = dv / dt + v^2 * n

где

* v - величина скорости
* t - единичный касательный к траектории вектор, направленный вдоль скорости (касательный орт) ,
* n - единичный вектор нормали к траектории,
* R - радиус кривизны траектории.

Векторы w_t и w_n называются касательным и нормальным ускорениями соответственно.

Единицы измерения ускорения

* метр в секунду в квадрате, м/с^2, производная единица системы СИ
* сантиметр в секунду в квадрате, cм/с^2, производная единица системы СГС

Aleksey Uljnkin

мне балл пожалуйста

Анна Гуреева

Это движение, которое совершается под воздействием силы. Когда к движущемуся предмету постоянно преложена сила, а другие силы не действуют или находятся в равновесии. Вы должны понять, что толчок - не преложенная сила. Сила должна как бы чувствоваться постоянно. Представьте, что вы хоть и двигаетесь, но вас толкают с одной и той же силой. Вы будете двигаться все быстрее и быстрее, пока сила не прекратится.

Серых Ирина

Нет, ребята! Ускорение-это не прибавка "скорости к скорости"! Ускорение-это энергия движения. Она есть и в постоянном движении и, даже, в замедляющемся движении. Что меняет, если начальная скорость больше конечной, или скорости равны? Есть одна, основная-СРЕДНЯЯ-скорость. ОТ неё надо "плясать"! Кстати, при свободном падении (на Земле) ускорение не 9,8,а 4,9 м/сек. сек. 9,8-это скорость в конце первой секунды падения. Есть v начальное, v-конечное, и средняя скорость-at. Если начальная скорость при свободном падении равна 0, то конечная скорость будет 2at. И формула будет s=2att/2 (площадь треугольника). Все расчёты по механике на мощность, разгон, КПД.... надо забыть. Пока за основу расчётов не будете брать СРЕДНЮЮ скорость при движении. Пример: какая мощность мотора Вашего автомобиля, если известна масса его и время разгона до 100 км/час? f=ma m=1170 кг. t=18 сек. v конеч. =27,7 м/сек. a=v/t v- СРЕДНЯЯ- =13,9 м. /сек. a=13,9:18=0,77 f=1170 х 0,77=903 кг. м. Это 12 л. с. А мотор ваших "Жигулей"-75 л. с. Это-5625 кг. м. КПД-16 % У всех машин!
Вот упрощенная формула для автомобилей: 12N=ma N-в "лошадиных силах" сразу, чтобы не переводить кг. м. в л. с. (Жигули....) 12*75=1170*a a=0,77 м/сек. сек Время разгона до сотни- 13,9:0,77=18 секунд. (проверь-те на своей машине... И КПД и мощность..)
Теперь можно узнать, какую мощность надо при езде по асфальту, грунтовке, или по бездорожью... И какой будет расход топлива!

Елена !

Чтобы было понятнее, скорость изменения скорости. Или функция скорости во времени.

Владимир Белов

Величина, численно равная изменению скорости тела в единицу времени.

Сергей Коськин

мне бал тоже

Макс Ловягин

Ускорение-это физическая величена, определяющая быстрому изменения скорости тела, то есть первая производная от скорости по времени.

Сергей Редькин

Ускорение - это величина, которая характиризует быстроту изменения скорости

Анна Куляба

at-средняя скорость. Она=4,9..м/сек. 2at-конечная скорость. Она=9,8..м/с. V=at. V-средняя скорость. Расчёты надо вести из средней скорости: V=at. a=4,9 м/сс

Neo Джаборов

для описания движения тел с изменяющейся скоростью необходима физическая величина характеризуюшая процесс изменения скорости с течением времени

Дашута Косенкова

Ускорение - это величина, которая характиризует быстроту изменения скорости . Единица ускорения - 1 м / с 2

Владимир Бобков

В формуле Ньютона S=att/2 - ошибка! Площадь треугольника-(путь) -можно рассчитать: 9,8/2*t - (V/2*t)- но ускорение из 9,8... нельзя, т. к. это не средняя скорость.
Средняя скорость (at)-это равномерное движение, НАЧАЛЬНАЯ скорость=КОНЕЧНОЙ. Средняя скорость-(0+V конечная) /2=at. V конечная=2at. Формула будет: (0+2at)/2. V средняя=2at/2 т. е V=at
S=at*t (без /2). a=S/tt. (а было 2S/tt)
Ньютон пытался уравнять ускорения 2S/tt и F/m, но мешало /2...
"Если что-то двигается-значит оно имеет вес, и на него действует сила"...
S/tt и F/m Ньютон назвал "ускорением". S/tt-это изменение скорости, а F/m-это сила, которая изменяет скорость движения. И они РАВНЫ !!!s/tt=F/m.
Путь, время, вес можно измерить. Силу-только рассчитать! Искать просто "а"- бессмысленно. А вот с помощью ускорения можно найти S,V,t,F,m,КПД....
Ошибочно считают, что ускорение-это "прибавка скорости к скорости". Вовсе нет!
Это ЭНЕРГИЯ движения. (у машины-бензин). Если машина прошла путь S за время t, то НЕ имеет значения как она двигалась. ..скорость нарастала, или наоборот, или она равномерно прошла весь путь, рывками, с остановками.... СРЕДНЯЯ скорость будет одна: S/t=V (средней). А V ср. =at.
Для простоты расчётов удобнее всего брать "равномерное движение",что и есть "средняя скорость".При равномерном движении ускорение такое-же, как и с нарастанием скорости. (а что говорит 2-й Закон Ньютона ?)...
Формула, которую всю жизнь искал Ньютон: S/tt=F/m. Под эту формулу подходит любой пример движущегося тела....
Пример: камень весом ...20 кг. передвинули на.... 15 м. за... 20 секунд. Какую приложили силу. Решение: (не надо и ускорение искать): 15:400=F:20. F=0,75 кг. м
Машина. S=...200 м. t=...25 секунд, m=...1650 кг. кпд двс=16% (у ВСЕХ 16%)
Решение: 200/625=F/1650. F=528 кг. м. Это (при 100% кпд) При 16%=3300 кг. м/с
3300:75=44 л. с. (мотор у такой машины может и 500 л. с., но ТРЕБУЕТСЯ всего 44)

Дмитрий Рушатов

V=at только в одном случае: когда это равномерное движение, и V нач. =V конечной. А это есть СРЕДНЯЯ скорость. V мгновенная-это тоже СРЕДНЯЯ скорость: нач. мгновения-конец мгновения: (v+V)/2=V ср. =at. Но сначала найди-те "время"....
У "яблока.." конеч. скорость 9,8...-это НЕ скорость at, по-скольку V нач. =0. Вот тут и кроется ошибка в поиске ускорения. S/t=V ср. =at. V кон. =2Vср=2at. S=(0+2at)/2*t. S=att !(без/2).
"График движения НЕ имеет значения ни для Средней, ни для Ускорения.", по-скольку "а"-это ЭНЕРГИЯ движения, которая вызывает изменение скорости .
"Равномерного" движения НЕ бывает. Любая скорость движения: "разгон- накат".При не равномерном движении "Накат" больше "разгона"-(скорость растёт), или "накат" меньше "разгона"0 -(скорость снижается).
...Бегун пробежал 100 м. за 10 сек. V ср. =10 м/с.... Фактически, он ни ОДНОГО метра не пробежал "равномерно"! Он сделал 50 прыжков ускоряясь -(разгон), и снижая скорость до 0-"накат"...
И машина 100 м. за 10 сек.: "рабочий" такт- "разгон", остальные-"накат".
Но путь при разгоне превышал путь наката. Скорость росла.
...Если v нач. больше 0, и движение "р. ускор., то формула такая:
S=(v+v+2at)/2*t. (2v+2at)/2*t. vt+att=S. Если v=0, то S=att !
Нельзя искать "а": (V-v)/t. Правильно: (v+V)/2t, или (V+v)/2t. ("график движения НЕ имеет значения"..)
Основная задача Законов Ньютона- найти СИЛУ (F) !. S,t,v,m...можно измерить. "ключик"--"ускорение"!