Техника

ускорение. если скорость тела ровна нулю, то может ли быть у тела в данный момент времени ускорение

Сидой
Да. Изменяясь, скорость вполне может проходить через нуль, при этом ускорение не равно нулю (иначе скорость бы так и застряла на нуле).
Фурко Набиев
Лучший ответ
подкиньте камень вверх. Скорость сначала направлена вверх, потом на момент - нулевая, потом направлена вниз. То есть - она была и положительной, и нулевой, и отрицательной. А ускорение - все время было ровно g и направлено вниз.
_)
_Анюта_ ))
Конечно ДА
Интересно, а КАК по-вашему тело НАЧИНАЕТ двигаться?

Или Вы - поклонник Зенона, Ахиллеса и Черепахи??? ?

"Движенья НЕТ, сказал мудрец брадатый.... "
Вадим Драчев
DanXac
Ты неправ. Производная от одной функции есть другая функция. И то, что первая функция в данный момент равна 0, вовсе не означает, что другая функция в тот же момент тоже равна 0.
Пример движения с нулевой скоростью и ненулевым ускорением - это движение тела, брошенного вверх.
Тело сначала движется вверх, потом замирает в высшей точке, а потом начинает падать вниз.
Уравнение движения, например, такое: y = -5t^2 + 20t + 8
Скорость: v = -10t + 20, v = 0 в момент t = 2 c
Ускорение a = -10 - постоянно.
Его ускорение всегда величина постоянная. А скорость в высшей точке обращается в 0.
Костя Фомин
Да, ускорение приданое из вне!
ускорение есть производная скорости по времени, производная от 0 есть 0.
но с другой стороны, как бы мы тогда двигаться начинали?... так шо скорее есть чем нет.
Ну я так думаю это последний момент торможения или первый разгона. Ну или момент изменения направления, например мячик ударяется об стену. Если конечно изменение направления считать нулевой скоростью а то что он тормозит это факт, как минимум трение о воздух и следовательно отрицательное ускорение есть.
Зоя Богданчук
Если оно двигалось с какой то скоростью и остановилось, то у него есть ускорение, так называемое отрицательное. А если тело просто находится в покое, то никакого ускорения нет
Дидар Pvl