Техника

Противостояние брони и средств поражения? Кто выигрывает на данный момент?

Объясните мне пожалуйста доступным языком,почему не смотря на все усилия конструкторов и инженеров,с середины 20 века явно заметно,что средства поражения ушли вперед по сравнению с броней танков,БМП и тд...Даже РПГ,ПТУРы(я молчу о орудиях и тд...)легко выводят из строя технику стоящую большие миллионы,но гораздо важнее этого то,что гибнут солдаты и офицеры,гибнут часто от одного попадания РПГ(или иного средства поражения).Вопрос чисто технический,так как все последние войны(30лет-40лет по времени,во многих странах) это подтверждают.
Мария От Аpple
Мария От Аpple
44 306
Проблема скорее не том, что танки уязвимы - были периоды, когда танки были ещё более беззащитны перед средствами поражения. В конце 30-х годов танки буквально вырезались огнём новорождённой противотанковой артиллерии, потому как в массе своей обладали противопульным бронированием. Но и этот период танки пережили.
Но сейчас проблема другого плана - танки стали слишком дорогими. В погоне за эффективностью во время холодной войны относительная стоимость танков увеличилась в разы, так же как и их техническая сложность. В результате большинство стран может содержать очень небольшое количество современных танков, а осуществить полный цикл разработки и производства может всего несколько стран мира.
Поэтому разница в стоимости танков и средств их поражения так бросается в глаза, поэтому танк становится такой желанной целью. Та же проблема существует и со многими другими видами военной техники - они слишком дорогие, чтобы терять их на войне.
А выигрыш в противостоянии брони и снаряда у снаряда скорее всего временный - скоро придут средства активной защиты.
Но с ними танк станет ещё дороже, а значит проблема останется - до тех пор пока мешком удобрений можно будет взорвать машину за несколько миллионов долларов.
Ирина Сычёва
Ирина Сычёва
6 006
Лучший ответ
Бронепробиваемость современных ПТУРС (например Вихрь) -более 1000 мм. гетерогенной брони за динамической защитой. Создали ученые СССР тандемную кумулятивную БЧ ( для РПГ тоже) - теперь весь мир плачет. Вопрос в другом-современная бронетехника при поддержке комплексов ПВО уничтожает своих противников, на вооружение принимаются комплексы пассивной-маскировочные дымы- и активной защиты (уничтожение приближающихся гранат и ракет, )оставаясь вне зоны поражения, только денег это стоит немеряно
Володя Ермаков мир не плачет - динамическую защиту кроме нас мало кто использует, а при её отсутствии тандемная КБЧ не имеет никаких преимуществ перед обычной
Пассивная броня какой была в годы второй мировой войны безнадежно устарела как способ защиты. Более менее спасает технику применение активной брони как дополнение к пассивной. А вообще действительно средства поражения превосходят средства защиты, особенно при массовом применении. Чечня это наглядно показала. Три одновременных выстрела в одну точку из гранатомета снимают активную защиту и прошивают броню танка.
Мария От Аpple Из нескольких источников(документальные фильмы,хроника и воспоминания) выплывает такой факт,что один выстрел из РПГ приводил часто к возгоранию(активная броня отражала удар,а баки ударной боковой волной пробивались) и гибели экипажа.Крайне печальный факт,но есть над чем задуматься...Но суть в том,что например в Израиле(конфликтах с его участием) ситуация примерно такая же,на последних танках "Меркава" возгораний не было,но были даже при одиночных поражениях РПГ-пробитие брони и поражение экипажа осколками.
Потому, что ломать завсегда проще и легче, чем строить.))) ) А разработать и сделать мощный бронебойный снаряд, пусть даже самый навороченный и дорогой, все равно легче и дешевле, нежели суперпрочный танк.
физика и всё тут
У современных бронебойных средств основной является направленный взрыв который прожигает броню и часть энергии взрыва попадает во внутрь бронетехники что приводит к гибели экипажа бронемашины.
Эля Рагозина
Эля Рагозина
5 986
Ирина Сычёва к прожиганию кумулятивный эффект отношения не имеет, это скорее "промывание"

Похожие вопросы