Техника
Самое мощное снайперское оружие в данный момент ?
Cнайперская винтовка Лобаева.
Мысль. Это, конечно, в данный момент.
Любая винтовка калибра 12.7 мм В России например - ОСВ 96.
Самая мощная (и при этом самая лёгкая из крупнокалиберных) снайперская винтовка это ОСВ-96. Позволяет без ограничений использовать патроны с цельностальной пулей СПЦ, тогда как при стрельбе этим патроном из КСВК ствол быстро портится. Энергетика в таком снаряжении более 20 килоджоулей против 16-17 у винтовок под 0.50BMG (наподобие Barrett M82 и AW50) и 18 у КСВК, При этом в плане кучности уступает только McMillan TAC-50, и сравнима с кучностью CheyTac Intervention M-200 под .408 CheyTac. Шедевр, ни больше ни меньше.
Противотанковые ружья ещё мощнее, но назвать их снайперскими язык не повернется - слишком косые.
Accuracy International AW50
Из серийного - южноафриканская NTW 20.
Есть ещё несколько винтовок калибром 20мм, но эта - с самой высокой начальной скоростью пули, плюс возможность использовать ствол на 14.5мм.
Кстати она засветилась в фильме Район №9 :)
Рогатка
Если именно снайперская, то ОСВ-96, КСВК. Barret M95 и прочие радости калибра 12.7 или. 50BMG А если калибр брать по солиднее, то вроде где-то проскакивала инфа о несерийном девайсе калибра 50мм с противооткатом реактивным (чтоб понять что это такое погуглите на тему хорватской RT-20, страшную хреновину калибра 20мм под снаряды 20х110мм от Hispano Suiza HS 404) А из серийных- та самая RT-20 полюбому- противооткат позволяет использовать значительно более злые снаряды чем скажем в той же ЮАРовской NTW-20 или финской APH-20. Начальная скорость снаряда 850м/с при 130г веса, при том ещё и выбор боеприпасов ого-го: и бронебойные и бронебеойно-зажигательные и осколочно-фугасные, короче есть где маньяку разгуляться. Ну и проблем с боеприпасами тоже не будет- разработаны они для зениток ещё лет 50 назад, потом модифицированы и досихпор используются в некоторых европейских странах для тех же зенитных нужд.
Винтовка КСВК. Винтовка предназначена для поражения небронированной и легкобронированной техники и оборудования противника на дальностях до 1000 метров, а также живой силы противника на дальностях до 1500 метров.