София Скляр

Помогите пояснить поподробнее если не трудно пожалуйста!!

Как геометрическим построением находится положение оптического изображения точечного источник? света и предмета в сферическом зеркале?

Виктория Войнова

Проведите ПОБОЧНУЮ оптическую ось (побочная - которая идёт под углом к главной) . Тогда эта точка окажется не на оси, и изображение строится для неё стандартным образом.
Второй способ - поставить в эту точку какой-то предмет. Ну например вертикальный отрезок. Изображение такого отрезка тоже строится стандарнтным образом.