Pa
Pavel

Подадитесь те кто отдыхали в Китае. Понравилось? Что именно? Какие города посоветуете посетить?

Собираюсь в октябре-ноябре съездить в Китай. Интересны отзывы бывалых здесь.

Прошу прощения- поделитесь*

Спасибо. А не можете поинтересоваться у родственницы: стоит ли брать с собой ребенка в поездку? И на чем добирались из Шанхая в Пекин?

Ольга Онойко

Добираться на скоростном поезде. Расписание и цены смотрите здесь http://www.travelchinaguide.com/china-trains/display.aspx?tp=1&to1=Shanghai&from1=Beijing&depDate=06%2F27%2F2014

или здесь http://www.chinahighlights.com/china-trains/

Или на обычном поезде ехать 11 час. Расписание и стоимость там же.

С детьми в Китай. Можно. Но будьте осторожны и водой и вообще с напитками. Обязательно без льда. И зубы чистить ТОЛЬКО! ! бутилированной водой. Обязательно смотрите куда Вы садитесь кушать. Если Вы считаете, что там достаточно чисто, то вперед. Если нет, лучше не надо. А так к детям в Китае великолепное отношение.

Теперь собстно по впечатлениям. Китай это не только Пекин и Шанхай. Есть на что и стоит и обязательно посмотреть и между ними. Это Гуйлинь и Ханчжоу, и Сиань, и Сучжоу (очень хорошо на выходные их Шанхая и Ханчжоу тоже) , это и Гуанчжоу, это огромное количество мест, которые посетить стоит. И Шаолинь (если у Вас ребенок бредит боевыми искусствами тоже) . Английский в Китае знают...,но очень далеко не все (очень, очень) . Можете съездить на заставу Бадалин это рядом с Пекином посмотреть и прогуляться по великой китайской стене. И в Пекине полно, чего можно посмотреть это и запретный город, и летний дворец Ихэюань, и ботанический сад (но ехать до него не ближний свет) , и хутуны (старые районы возле барабанной башни) и Храм Неба (кстати, около него есть небольшой рынок китайских сувениров) , можете прогуляться у олимпийского стадиона (очень необычный напоминает гнездо) , если все таки поедете с ребенком, то пекинский Диснейленд и зоопарк. Метро было 2 юаня.

Если Шанхай. Обязательно это новый район Пудун район небоскребов, очень рекомендую там погулять, обязательно возьмите кораблик по Хуанпу, обязательно поднимитесь на Жемчужину Востока (этаж со стеклянным полом небоскребы будут у Вас под ногами) , прогуляйтесь по Нанкинской до набережной (особенно вечером красиво) , обязательно старый Шанхай и сад Радости, французский квартал. Но. Метро по зонам (стоило мне ок. 4 юаней далеко не центр) , и смотрите до скольких работает именно Ваша ветка!!!.Такси до моего района было 100 юаней из центра.

Алексей

Я живу в Китае. Если вы ходите смотреть большой город---конечно Пекин и Шанхай. Пекин--город с историей. Там много старые здания. Шанхай-- новый город, очень модный. В Пекине вы можете получать китайскую культуру, а в Шанхай вы можете чувствовать как в западном стране. Многие модные молодые люди любят жить в Шанхай. Но близко Шанхай много не так больших городах (например Сучжой 苏州 , Ханчжой 杭州 и так далее) . Эти городы очень китайские! Даже китайкие люди любят отдыхать там. Очень классические здания и вкусные блюды и хороший пейзаж! За последние годы, китайские тоже любят город Учжэнь (乌镇). И дешевый и хороший и тоже на юге Китая. Поэтом, если вы выбрали Шанхай, вы можете путешествовать некоторые разные городы и чувствовать разный китай.
Я живу в Пекине. Здесь дешевее чем Шанхай. Если вы выбрали Пекин, вы можете только смотреть этот город. Потому что это БОЛЬШОЙ город! Надо смотреть много дней!

Сергей Ухин

Моя родственница ездила, в полном восторге. Она была в Пекине и Шанхае. Больше Китая её поразила только Япония, Европа и Турция-Египет после этих стран вообще никак для неё...

Ирина Басова

Были в Шанхае и на острове Хайнань. Китай -это просто другая цивилизация, параллельный мир и другая планета. Посетить стоит, однако же настоятельно рекомендую почитать про страну и ее особенности заранее, дабы не попасть впросак. К примеру, там понятие "личного пространства" практически отсуствует. И похлопывани по плечу от незнакомца или кто за плечи приобнимет - нормально. Для нас же диковато это. А на наше возмущение они реагируют хохотом, считая как раз дикими нас. Ну и вообще, много чего там есть.
Главное же в вашем случае вот что - постарайтесь поехать после 7 октября. У них 1 октября День образования КНР и они гуляют. Неделю. Не работают. В Шанхае на момент нашего посещения официально было 19 миллионов человек.... 90 процентов гуляли.... Это ад, товарищи.... Поверьте, лучше во время их праздников не ездить.... В Новый год если только...

Лебедева Христина

Были в Гонконге - понравилось не то слово! http://yarovaya-travel.ru/category/gonkong Обязательно посетите Гонконг, он впечатляет своими небоскребами и не только. Теперь есть мечта увидеть Шанхай. Путешествуем с ребенком, а для детей в Гонконге масса всего интересного. Удачного Вам отдыха!