АК
Андрей Комаров

Гордыня, высокомерие, самодовольство, самовосхищение, самолюбие отклоняет от истины?

Человек сотворен с врожденным чувством самолюбия и со склонностью восхищаться самим собой, и если он не станет требовать справедливости от своей души, то эти качества ввергнут его в заблуждения.

ВГ
Владимир Грибков

Ничто не истинно, все дозволено. У каждого свои нормы и каждый по своему будет прав. Только глупец будет делить мир на хорошее и плохое.

An
Andрей

Вы просто перечислили по сути синонимы самооценки это абсолютно нормальное свойство каждого человека они присуще ему ибо его наличие обусловлено самим строением его мозга и следственно соответствующим развитием психики в результате которого люди в то или иной степени приобретаю самооценку, люди с низкой самооценкой - имеют комплексы, страдают депрессией либо психически больны.

Религиозные бредни осуждающие естественное для человека поведение это самая большая тупость на Земле.

ЛЕ
Лена-Алена Еленова

Да. Плоть выдаёт но ты есть дух, сражайся.

МВ
Марина Вдовина

Могут и помочь. В зависимости от обстоятельств. С самовосхищением не уверен.

ОМ
Ольга Муравьева

есть добрая Троица, а есть злая. добрая есть вера, надежда любовь, а злая сребролюбие, славолюбие, сластолюбие.
" Почему, не видя впереди смерти и думая, что только и жизни есть, что настоящая, он с самого начала сей жизни начинает собирать деньги и вещи, чтоб жить без бедности и печали; успевая же умножить со временем свое имущество, хочет быть почитаем и славим, а вместе с тем, как еще только приходит в возраст, взыскивает наслаждения удовольствиями, но как чувственный, взыскивает чувственного, как видимый - видимого, как временный - привременного.

Смотри еще, какое различное бывает проявление владычества этих трех тиранических страстей: сребролюбия, славолюбия и сластолюбия. Ибо иной между людьми бывает сребролюбив, иной славолюбив, а иной сластолюбив, и никого нельзя найти, кто бы один имел все эти страсти в превосходной степени, но обыкновенно всякий обладаем бывает преимущественно одною из них, имея в то же время по частичке и от других двух. Но это не мешает, однако ж, ему, угождая одной своей страсти, приносить ей в жертву другие. Так сребролюбец, ради умножения стяжания, презирает и славу и удовольствия: славу презирает, когда, ни во что ставя стыд и срам, не колеблется извлекать выгоду из того, что срамно и всеми презираемо, и притом самым бесстыдным образом; удовольствия презирает, чтоб не иждивать на них денег, над коими трясется. Славолюбец для славы презирает и деньги, и удовольствия: деньги расточает без разбору, только чтоб его славили и хвалили, и в удовольствиях опять себе отказывает, чтоб не посрамиться и не подпасть осуждению и бесчестию. Сластолюбец для удовольствия презирает и деньги, и славу: деньги блудно расточает на утехи и удовольствия сладострастия; славу и честь охотно попирает, лишь бы удовлетворить срамной похоти и вкусить сей сласти низкой, какими бы бесчестными делами сие ни достигалось.

Заметь притом, что ни один из этих трех не хочет отвратиться от обладающей им страсти, покаяться и исправиться, страхом ли вечных мук станешь вразумлять его, или представлять ему утешение царства небесного - он и над адом смеется, и царство небесное презирает. " Симеон Новый Богослов

Мария
Мария

Перекрывает к ней кислород))).

Денчик
Денчик

Все это одна и таж линия если человек будет хоть с одним таким качеством и думает что других нет он ошибается одно влечет другое

УМ
Умар Мулла Киличов

это участки Мозга... а вот в каких ты отношениях зависит от Тебя.

ОХ
Ольга Хлебтовская

Изначально есть только чистый лист, а позже появилось я, ты, гордыня, зависть, знания, идеи, верования, границы...

АН
Андрей Невструев

ты не забыл,
что было в начале фразы,
когда слово "заблуждение"писал?
не отклонился от истины?

Дмитрий Котов
Дмитрий Котов

"Истина" это такое же когнитивное искажение, как все вышеперечисленное

ЛП
Ланда Плиева

Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. (Иак. 4:6)

Похожие вопросы
Благодаря гордыне, люди развиваются. Почему надо смирять гордыню? Гордыня есть движитель развития человека.
Верующие, почему Вы считатете свои домыслы о Боге истиной, а не заявкой на истину, ведь это гордыня и лжесвидетельство?
Высокомерие и гордыня человека от чего появляется?
что плохого в гордыне? что такое гордыня как не теже амбиции?
Как избавиться от гордыни?
тот кто противится истине проявляет высокомерие ?
Высокомерие или смиренность лучше?
Бог - высокомерен? Бог - самолюбив? Бог - Гордый?
Не является ли гордыней уверенность в богоизбранности и истинности вероучения?
Открыть в себе ...бога! Гордыня, грех и шизофрения, батенька!... или истинный смысл жизни? ? ))