Ильдар Зиннятуллов

Высокомерие или смиренность лучше?

проявлять смиренность перед Величием Аллаха, принижать самого себя ради Него, проявлять богобоязненность словами и телом. Как сказал Всевышний: «Воистину, преуспели верующие, которые смиренны во время своих молитв… » («Аль-Му’минун» , 1-2.

Ан
Анатолий

Да лучше, хотя на мой взгляд это не антонимы. Высокомерие - оно возможно тлько по отношению к другим людям. В то время, как смирение должно быть в первую очередь в душе, то есть перед Богом, перед людьми же смирение не всегда есть благо. И если человек смиренно будет вести себя перед тем человеком, который его унижает, или обворовывает, он только развратит того человека еще больше, а в этом нет заслуги перед Господом. Все происходит по воле Господа, поэтому человек должен не стремиться не испытывать отрицательных эмоций от происходящиего, но это не значит, что он не должен ничего делать. Он должен прощать людей внутри себя, то есть не держать обиду долго, но при этом должен всегда поступать адекватно ситуации.

Людмила Кузьменко(Котолупова)

Вы правы, самое важное проявлять смирение перед Всемогущим. Делать это можно вникая в Священное Писание. Священное Писание — это книги от Бога. Они были написаны еще до Корана, в котором они часто упоминаются и в котором подчеркивается, что они содержат руководство Бога. В суре 3, «Аль Имран» («Семейство Имран») , в айате 3, мы читаем: «Книгу в истине тебе послал в знак подтверждения ниспосланному прежде. И до нее Он в руководство людям ниспослал Закон [по-арабски «Тора»] . (За ним) Евангелие [по-арабски «Инджиль»]» . (Смотрите также суру 5, «Аль Маида» [«Трапеза»] , айаты 46, 47.) А в суре 4, «Ан Ниса’а» («Женщины») , в айате 163, говорится: «Дали Мы псалтырь Дауду» . Коран поощряет обращаться к этим книгам: «Если ты в сомнении о том, что ниспослали Мы тебе, тогда спроси людей, которые Писание читают, (что было послано им прежде) до тебя» (сура 10, «Йунус» , айат 94).
10 Но что означает верить книгам от Бога? Нет сомнений, что в это включается больше, чем просто признавать их существование. Истинно верить им — значит читать их, знать, о чем в них говорится, и применять это в своей жизни. Когда мы получаем письмо от дорогого нам человека, нам не терпится поскорее его прочесть. Само письмо и написавший его интересуют нас гораздо больше, чем тот, кто доставил это письмо. Насколько же больше мы должны ценить письма, которые посылает нам через своих посланников Бог! У нас должно быть сильное желание иметь эти письма, читать их и получать через них Божье руководство. Высоко ценя самих посланников, мы тем не менее в первую очередь стараемся слушать Бога и повиноваться ему. Нам нужно следовать тому, что написано в его книгах, и не отдавать предпочтения одним пророкам перед другими.

Жадоба Star

В Писании сказано: "Бог высокомерным противится, а смиренным дает благодать. "Иакова 4:6

Анна Киселева

БОГ высоко ценит истинное смирение. Иаков писал: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иакова 4:6). Возможно, Иаков напоминал некоторые мысли из Еврейских Писаний. «Высок Господь: и смиренного видит, и гордого узнает издали» . «Поникнут гордые взгляды человека, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день» . «Если над кощунниками Он [Бог] посмевается, то смиренным дает благодать» (Псалом 137:6; Исаия 2:11; Притчи 3:34).
Апостол Петр тоже призывал к смирению. Он писал: «Все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (1 Петра 5:5).

Светлана Ионова

Смиренность укрепляет рабство. Высокомерие в избытке - тоже пагуба, но меньшее зло, чем смиренность.