ОК
Оксана Кучерова

Видоискатели современных ЦЗК.

Читал, что видоискатели современных ЦЗК меньше и темнее, чем делались раньше на пленочных. Поэтому фокусироваться мануальной оптикой на ЦЗК сложнее. Так ли это?

С моделей какого ценового диапазона начинаются нормальные большие и светлые видоискатели?

Мария Починкина

Это действительно так, особенно в части бюджетных моделей ЦЗК. Расплата за снижение веса, габаритов и цены.

Анастасия Рыбникова

Раньше в видоискателях применялись для облегчения ручной фокусировки линзы Френеля и клинья Додена, сегодня всё отдано на откуп автоматики (фокусировка).

Aliona Plescan

от1000 баксов.

София Скляр

не помню уже как раньше на пленке было, да и проверять лень лезть, но все зависит от фокусировочного экрана, у них степень матирования может быть разной, лично я при неспешной съемке всегда на ручном фокусе, только в репортажке на авто переключаюсь.
можно поставить ФЭ с клиньями и микрорастром, но они перепилы с пленочных тушек, но экспозамер по центральной точке сразу же будет врать.
на счет темноты еще светосила стекла во многом зависит, темное стекло, темно в видоискателе, а от 1/2 и светлее все путем

на счет цены не знаю, дешевых тушек юзать не приходилось, сказать не могу, как и что там выглядит

Светлана

Это не совсем так: все зависит от конкретной модели. Например, Зениты были знамениты именно темнотой в видоискателе, у сегодняшних дешевых зеркалок там светлее. А вообще, да: с 1000$.

Ка
Катюша

У топовых полнокадровых цифрозеркалок типа Марк2 или Никон д800 можно сменить обычное матовое стекло на линзы Френеля и клинья Додена.
Но такой экран стоит денег и требуется услуги сервис-центра.

Василий Беркут

5d Mark III, D800, Df и более старшие модели имеют довольно приличные видоискатели.