Прочее фото-видео

Господа фотографы (и дамы:) вы каким глазом смотрите в видоискатель?:) правым или левым?:)

Ольга Иванова
В видоискатель- правым, но левый при этом открыт и следит за происходящим вне кадра, чтобы в случае чего перевести "прицел", откорректировать границы кадра, быстро среагировать. Обычный приём для репортажной съёмки, особенно спорта, но получаться так смотреть стало не сразу- глаза разъезжались)))))
Славик Балым
Лучший ответ
Dmitri Mizulin с доминирующим правым удобнее :) мне свободный глаз, туша перекрывает
Ольга Иванова я кстати тоже оба глаза держу открытыми очень удобно
третьим (эротический ответ)
Если снимаю в портретной ориентации с питающей ручкой, то точно правым. Иначе нос мешает.
Если в горизонтальной, то снимаю тем глазом, который оказывается к видоискателю ближе. :-))
PS: Анекдот:
Сороконожку спросили, с какой ноги она начинает ходить.
Сороконожка задумалась и перестала ходить совсем.
Лев Сумерин
Ольга Иванова Я левым и вертикально снимаю, мне ничего не мешает...
Ведущим ))
Евгений Злобин
у меня доминирующий левый. ещё со времён заглядывания во всевозможные подзорные трубы, знаю, что правым глазом смотреть очень неудобно. картинка в мозгу плохо укладывается :)
Тимур Жумаев
интересно! никогда не задумывался ))) в видоискатель левым, в прицел винтовки правым ))
Дополню: Вытяните руку и указательный палец,
направьте его на какой-либо предмет и смотрите на палец.
Желательно чтобы расстояние между
пальцем и предметом - было с метр по крайней мере.
Теперь закройте левый глаз -
если палец остался на месте (визуально) - значит доминирующий глаз правый.
Далее также, но с другим глазом.
Ольга Иванова Зачастую зависит от того правша человек или левша) я левым и только т.к правым неудобно мне)
Видоискатель расположен не по центру, а смещен влево, поэтому смотрю правым глазом и не тычу носом в кнопки навигации.. . :)
Жанар Мушенова
Обычно тем которым удобнее. Чтобы нос не мешал.
При съёмке горизонтальных кадров - правым, чтобы нос меньше мешал, а вертикальных - левым (кнопка Спуск снизу, так более устойчивое положение при съёмке) . В прицел тоже правым, просто левым уж очень неудобно, так как я правша. А мелкие предметы предпочитаю разглядывать невооружённым левым глазом.
PS немного подкорректировал ответ, ибо запутался, какой глаз левый, а какой правый
Это кому как. И не имеет особого правила!
Николай Белов
Ольга Иванова Естественно:)
Правым целимся
и не тока в искатель - в прицел також
Какой под руку попадется.
Смотря из какого положения.
Правым.
Определение доминируещего глаза от kыs'а порадовало :)
Вова
Методику которую описал kыs получается, что левый глаз доминирующий, хоть я и правша. А так обоими глазами пользуюсь, особо при макрухе. Там как уж получится))
Ольга Иванова Ты просто неправильно делаешь наверн. мне тоже сначало показалось что у меня правый доминирует!
двумя одновременно :)
таки правым. совершенный я правша. а еще недавно узнал, что неправильно держу камеру
Интересно, даже не подозревал, что тут возможны варианты.
Ведь кнопку спуска всегда под правую руку делают ...

Лично я - правым.
Левым, но это только потому, что он лучше видит
Dilmurod Jumaboyev
Левым)) я переученная левша....
Правым, левый плохо видит.
Ольга Иванова У меня левый тоже плохо видит но я диоптрии выкручиваю
правым))) 0
обоими
А от этого меняется результат?? ? ;)
Andrey S
ну я правым
Анна Гришина
У меня на левом 120%, на правом 105% - поэтому левым.
В тире мучаюсь )))))
Левым ся
Berkair_96 .
всеми))
и тем и другим смотря какое зрение на глазах и кому как удобно.
Syrym.balgyn
Мой мозг настойчиво твердит, что правым, а мне почему-то кажется, что левым...)
Aigul Alibaeva