Наталия Паршикова

Разрешено ли делать названия фирмам, совпадающие тем которые уже есть в городе?

Сети магазинов магеллан у нас в Тюмени уже более 10 лет. Недавно у нас Московская фира возвела огромный торговый центр, такой большой что у нас таких никогда не было. Название тоже магеллан. Теперь путаница. Но Москву не подвинешь. И опять же фирма что просуществовала более 10 лет и всеми известна у нас в городе тоже не хочет менять своё имя.

Татьяна Малышева

Частью 4 Гражданского кодекса РФ регулируются правоотношения связанные с правами на результаты интелектуальной деятельности и средства индивидуализации. К средствам индивидуализации юр. лиц, товаров, услуг и предприятий относится фирменное наименование, которое не должно совпадать с фирменными наименованиями уже зарегистрированных юридических лиц и коммерческое обозначение, на которое правообладатель имеет исключительное право.

Алексей Семин

А я кроме торгового центра в Тюмени не знаю больше "магелланов" 🙂

Юрий Бабкин

Исключительное право!! !

Можно пять раз назвать ООО "У Светланы", отличаться будут тоьлко по ИНН и ОГРН.

Исключительное право - это зарегистрированное право на придуманное слово, типа "сони" - его нет в языках. Магеллан - может также быть: ООО Магеллан, ЗАО Магеллан и магазин "Магеллан"

Алексей Севостьянов

Свирепый Бык, чтобы претендовать на название - необходимо зарегистрировать бренд. Процедура эта дорогостоящая, поэтому подумайте несколько раз - надо это вам или нет.
Я бы предложил разработать маркетинговую стратегию на основании торгового центра.

Любое событие можно повернуть себе в плюс.

Подумайте, как извлечь из этого выгоду или обращайтесь ко мне за советом.