Slavon Slavon

Что значит привязать валюту к другой валюте (доллар, евро)?

Всем доброго дня!
Читал про кризис в Аргентине конца XXв. и наткнулся на понятие "привязка песо к доллару".

Объясните, пожалуйста, в чём заключается эта самая привязка и каковы ещё положительные стороны.

Заранее большое спасибо: )

Аза Моргошия

Кратко не обьяснишь. Это когда курс не на торгах определяется, а автоматически следует за другой валютой ( доллар или евро) . Швейцарцы, например, к евро привязали, чтобы не слишком франк дорожал, а то торговать сложно (экспорт)

Кристина Михайлова

это означает, что аргентинцы не могли произвольно печатать песо, а только в объеме, чтобы курс сохранялся стабильным, например один к ста

Сергей Бузин

Привязывают одну валюту к другой, путем размещения в государственных банках страны иностранной валюты в количестве эквивалентном всей денежной массе национальной валюты, то есть, денежная масса делится на две валюты, это позволяет обеспечить узкий коридор колебания курса национальной валюты по отношению к той валюте, к которой ее курс привязывается, в то же время привязанная валюта начинает повторять колебания резервной валюты по отношению ко всем другим на международном валютном рынке.