Оксана Самойлова

Генеральный директор должен исеть долю в уставном капитале ООО?

На сервисе заполняю документы для регистрации ООО.
Необходимо заполнить раздел о единоличном исполнительном органе. Так как я являюсь единственным учредителем, в качестве генерального директора система предлагает только меня. Но я планирую назначить генерального директора.

Вопрос: Для того что бы назначить генерального директора он должен быть соучредителем и иметь долю в уставном капитале?

Валерия Тимченко

НЕ обязательно. Учредитель можешь быть ты, а директор вообще со стороны.

Анар Абдуллаев

Генеральный директор - это наемный работник