Римма Ким

Тольятти переводится, как "город креста". Какого креста?

Ошибочка. Ранее город Тольятти назывался Ставрополь на Волге, а Ставрополь переводится, как город креста.

Однако, в символе города присутствует крест, хотя город и переименован в Тольятти.

Эн
Эндже

Какого еще креста, сударыня. Старое название Тольятти - Ставрополь на Волге переводилось с латыни как "Город святого креста". Нынешнее название городу дано в честь итальянского коммуниста Пальмиро Тольятти.

Оксана

Город основан в 1737 году Василием Татищевым как город-крепость Ставрополь для защиты русских земель от набегов кочевников и переселения крещёныхкалмыков. 20 июня 1737 года императрица Анна Иоанновна жаловала грамоту крещёной калмыцкой княгине Анне Тайшиной, в которой было записано об основании города. С этой даты ведётся отсчёт истории города[

Анна

Православного.