Дмитрий Монастырев

Чем полнощёкий коленвал лучше обычного?

An
Andрей

Для двухтактных двигателей у полнощекого качественее наполнение цилиндра горючей смесью (меньше паразитного объема в подпоршневом пространстве). и для любого (и четырёхтактного) больший момент инерции позволяет сместить нижнию границу допустимых оборотов еще ниже (актуально для пробок и бездорожья).

Байрам

ни чем, вибрация как раз будет меньше на втором, для одноцилиндрового двигателя, на малых оборотах, важен маховик, на первом он и выполняет эту функцию

Denis

Верхний предназначен для более мощного двиг. У которго диаметр цилиндра больше. Это ещё одна из причин, по которой нельзя на скутер, тупо устанавливать ЦПГ большего диаметра.

Владимир

У полнощёкого меньше вибрация и соответственно больший ресурс коренных подшипников.