Черная Волчица

Почему религию и веру под одну гребёнку сводят?

По мне, лучше категорию "религия" кинуть в политику, а вере оставить своё почётное..

Николай

а шо за гребенка?

Оксана Абдулова

Я бы веру вообще убрал из проекта.
Задают такие вопросы, что впору про оскорбление чувств верующих писать.

Людмила Дозорцева

ну не знает народ что такое религия в понятии и что такое веры в понятии... тоесть в определении.. . не знают по не образованности.... но знают чтото другое по своей образованости

Iogan Fon-Klyugenau

Объясняю.
В библии "Где двое и трое во имя моё собрались - там я", это слова иисуса.
А где по твоему бог в твоей квартире, если ты один с библией в руках. Всё? Нет бога?
По сему ты идёшь в церковь. В церкви стадо прихожан. Т. е. собрались во имя его.
А церковь это уже религия.

Вопросов нет?
Бывший верующий. Всё это знаю.

Кстати, вы правильно подметили. Религия - это часть политики.
Религия - сила, которой правительство манипулирует "людьми", те. стадом.
Это главное назначение религии.
С помощью религии перекручивается библия в нужном направлении, разжовывается пасторами церквей. Ну и овцы следуют... .

А вера - движок религии.

Алексей Никуля

Мля.. . кто такие? морды им побить)) ) а каково общий раздел -Философия, непознанное и религию сюда и веру запихали вот они масоны их рук дело

Анастасия

не знают значения этих понятий.

Алексей Макаров

Потому что религия - суррогат веры.

Во что бы вы верили без религии? Вы все верите в бога, созданного иудаизмом, перенятого христианством.

Алёна О

Вы-то сами можете дать четкое определение тому и другому?
"Вера" - это исконно русское слово, и оно имеет множество значений, которые в наших мозгах сильно переплетены. А "религия" - слово заимствованное, а потому имеет узкое значение.

Николай Таранов

Как вера, так и религия сами по себе ничего определяющего не несут. Вера без знаний о Боге и его намерениях, воле, а так же без дел - мертва (Иаков 3:20). Важно то, во что ты веришь, истинная ли твоя вера или нет. Основания должны быть. Вера без религии невозможна, а вот религия без веры возможна, такое можно наблюдать сплошь и рядом. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают её по-своему. Но если сравнить ИХ учения и обряды с тем, чему учит библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона. Кто виновен в такой религиозной путанице? Библия называет сатану-дьявола "богом этом системы вещей" (2Коринф. 4:4). Она предупреждает нас о том, что "жертвы, приносимые другими народами, жертвуются демонам, а не Богу" (1Коринф. 10:20). Как же важно поэтому убедиться в том, что мы поклоняемся истинному Богу, Творцу неба и земли, имя которого Иегова, и что Он одобряет наше поклонение. Кстати, древний Вавилон был уничтожен именно по причине рассадничества ложных религий. И как сказал Бог, Вавилон до сих пор не заселён.