Дмитрий Ставцев

Как ухаживать за зеркальным фотоаппаратом?

Какие процедуры очистки или еще что-то профилактическое нужно проводить, чтобы поддерживать фотик в хорошем состоянии, и как часто эти процедуры надо делать?

НЕ
Надя Ефимова

Протирать тряпочкой, специальным карандашом чистить переднюю линзу объектива по мере загрязнения, следить чтобы не попадала пыль на матрицу и в таком случае либо нести к специалисту, либо научиться чистить самой. По возможности, убирая на длительное (от 1 мес) хранение вынимать аккумуляторы. Ну и не забывать выгуливать по красивым местам, а то захандрит и перестанет выдавать шедевры)))

Kristina

Купите ему шоколадку 🙂 Можно протирать тряпочкой, чистить линзу объектива.

Александр Питч

Первым делом бойся влазить вообще с чем-нибудь в (на) стекло объектива (про матрицу молчу! ) - внимательно посмотри, как это делает некто знающий и опрятный. Пусть он тебя научит.. . А в целом - на своём примере - делай так, чтобы тебе за год работы не было необходимости в чистке объектива (-вов) и матрицы. Разве что дунуть из груши на светофильтр.. . А для того (ты ж не профи! тебе не срочно в номер! ) никогда не снимай в дождь, особенно в ветреную погоду (черт знает чего надует в нутро камеры) ; старайся не перенавешивать объективы на улице, выбери затишок; содержи сумку (кофр) в чистоте (протирай, пылесось!) .
Никогда не пользуйся спиртом, одеколоном, эфиром, бензином, др. растворителями, а также новыми, незнакомыми спецсредствами.

Если вдруг заляпала (бывает! ) объектив, камеру, - не начинай чистку впопыхах! Только в спокойной обстановке, и без нервов. Совсем заляпала - неси сразу в мастерскую. Только спец очистит с минимальными потерями.

Исключения? Да, бывают, вернее, хе-хе, случаются. Однажды в парке, на плэнере, птичек снимали.. . А было сероватое небо, света не хватало, и я свинтил защитный светофильтр.. . И надо ж такому случиться - аккурат в центр объектива угодила синичкина кашица.. . Кстати, птичий помёт - сильнеёший органический обжигатель любого стекла. Здесь ждать - 100% потерять объектив. Я выхватил у встречной дивчины бутылку с минералкой, набрал в рот воды и обмыл переднюю линзу объектива. Раз, другой, третий.. . Камеру делжал объективом вниз. Не протирал. Промакнул марлевой салфеткой (ношу всегда с собой) . Всё. Объектив практически не пострадал, однако же следок остался.

Музыка Ливня

Сводите пару раз в кафе, один букет любимых цветов, можно стишки при Луне, но необязательно.

Bzt Bzt

самое главное хранить его в защитном мешке

Елена Юрова

я ничего не делаю, максимум линзу протираю спец раствором.

Юлия Селезнева

в руки фотик возьми осмотри при ярком свете. если есть пылинки - удали. сними белый листик бумаги, если есть точки непонятные на снимке которых не было на листе - протри линзу с обоих сторон, если снова точки есть - удали пылинки с матрицы. вроде все.

Евгений

пальцами не прикасайся к линзам

Роман Манышев

Значит так, теперь я тоже самое скажу 🙂. Значится с собой носим бумажные салфетки, карандашик, тряпочку, для протирки оптики, жидкость для оптики, и грушу. Вам нужна будет только груша, сдуваем всякий хлам с передней линзы, не дуем ртом! Бумажные полотенца вам понадобятся когда вы откроете минералку, и пшшш весь фотик в брызгах 🙂, спокойно без истерик, промакиваете, воду. Если ведите на фото какое то радужное пятно, значит на передней линзе засохла капелька чего то, воды, соплей, плевков недовольных, ну у меня чаще последнее 😉 Растворитель наносится на тряпочку, немножко, чуть погодя когда впитался аккуратно протираем линзу, после того как высохнет, карандашиком.
Еще можно протирать экран. Во все другие места, руками не лазайте, особенно матрицу, не скребите, и внутреннюю линзу тоже, откуда там загрязнения, если вы не снимаете объектив на улице?

Валя Васильева

Для защиты объектива лучше использовать светофильтры. Линза под ним всегда чистая, ко всему еще защищает от царапин и других повреждений. Кстате сечас по акции продают [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Дм
Дмитрий

Я его не пачкаю, гвозди не забиваю, в другие руки не даю.. . Может поэтому чистить и не приходиться.... Ну иногда, протираю снаружи, конечно....

Настя Падкина

Не протирайте объектив фетром, тряпочкой и чистящей жидкостью, пока не удалите песок, крупные частички, иначе можно повредить поверхность линзы. Нужно предварительно удалить пылинки и песчинки на линзе и под оправой кистью и грушей, а затем уже протирать.
Лучше не использовать одну кисть на все случаи жизни. Для оптики должна быть одна, для корпуса другая, а для внутренних узлов — третья. В зависимости от частоты использования кисточки нужно промывать, а также продувать волоски грушей.
Грушу нужно использовать специальную — для фото.