Александр

Есть ли какие-то особенности в уходе за гиппеаструмом сибистером?

Мой первый сибистер "Суматра" отрастил летом прошлого года восемь листьев, т. е. цветочная почка, хотя бы одна, должна была заложиться. В октябре, раньше всех моих гиппов, сам сбросил листья и ушел на покой. Зимовал, как и все, при 15 град. на полу застекленной лоджии. С декабря, когда начали появляться стрелки у других гиппов, осматривала его каждую неделю. Ничего не происходило: (
До начала июня !!!проснуться он не пожелал, хотя в мае я уже не выдержала-поставила на подоконник и начала поливать.
Луковица крепкая, 9 см диам. корни нормальные, хорошо развиты. Голландец. В прошлом году было магазинное цветение. Недавно начали расти листья. Цветения, очевидно, не будет: ( Подскажите, что я могла сделать не так? В чем может быть ошибка в уходе? Спасибо всем:)

Lilian Stratulat

КАК ВАРИАНТ: возможно, луковица еще молодая и в ней маленький запас питательных веществ и дополнительно истощилась выгонкой для продажи. Чтобы помочь луковице накопить питательные вещества для будущего цветения, нужно подкармливать фосфорно-калийными удобрениями. Я не профессионально занималась, но я выращивала амариллисы и именно так делала. 🙂
***********************************************************************************
Луковицу гиппеаструмом обязательно нужно будет пересадить после цветения! И вытащить из земли так, чтобы 2/3 луковицы были над ее поверхностью! Вот, посмотрите, на фото видно, что луковица частично находится над землей!