Да
Дашенька

Интересные применения лазеров?

Интересует все кроме медицины, военного дела и свето-шоу. Просто надо небольшой доклад сделать. Слишком техническим делать его не хочу. Надо что то именно интересное

Татьяна Заборова

Применяют для точной подгонки деталей при строительстве (кораблей например) . Тонкий луч лазера не рассеивается на протяжении десятков метров, что позволяет использовать лазер как линейку по которой точно подгоняют трубы или валы трансмиссий.

Денис

Оптоволоконные линии связи с многомодовыми лазерами.

Танюшка Любимова

может, что то про считывание звуковых колебаний с окна (прослушка) или измерение расстояния двумя лазерами путем сведения в точку, типа вытянутого треугольника ,

п. с. на всякий случай . В фильмах часто показывают лазерную сигнализацию, типа взломщик пшыкнет дезодорантом увидит лучи и пройдет, это полный бред, в комнате на потолке достаточно одно прибора ультразвукового совмещенного с ультрафиолетовым работающего по принципу эхо-локатора, отправляющий сигнал, и сравнивающий, если есть изменениябьет тревогу, значит в комнате изменилась масса, хоть кошка, или человек, или дым от пажара, это я к чему подойдет к опровержению всеобщих знаний о применении лазеров в охранных системах, даже в самых крупных и защищенных банках, нет никаких лазеров, разве что кроме на заборах по периметру .

Алена

Ножи делают с рисунками и суперзаточкой, 3 д принтеры тоже лазеры. Зубы вставляют тоже лазером дырки делают.

Татьяна Лебёдкина

Ну компакт-диски лазерным лучом считываются. Ну еще хер знает, можно в глаза пилотам светить и пи#ды потом от полицаев получать...

Максим Лямин

прибор для выжигания по дереву