Светлана Калёнова

Сравнить трудовое законодательство. В каких ещё странах нужно отрабатывать 2 недели (или сколько) кроме нашей сраны РФ?

Например, там же трудовых нет? Записывать нечего. Да, рекомендательные, но не трудовая со статьёй.

Надя R

В Германии сразу при заключении трудового договора записано, сколько отрабатывать надо. Обычно срок - 2 недели или месяц.

Ирина Якунина

И в нашем законодательстве нет отработки. Вы обязаны предупредить за 2 недели до увольнения, для того, что бы была возможность найти вам замену.

Анютка Бондарева

в Израиле тоже отрабатывают.
думаю во многих странах есть такая система, ничего ужасного не вижу, работодатель должен же найти замену вам.

Лёньчик Пирожков

Вы не раб, и отрабатывать ничего никто не должен. В России вы должны предупредить за 2 недели, что собираетесь увольняться. Но и тут есть варианты: по согласованию с работодателем вас могут уволить хоть день в день. А за границей очень многие фирмы прописывают в трудовом контракте срок, когда сотрудник имеет право сообщить о дате своего увольнения. И не везде это 14 дней, как в России. У моей бывшей коллеги, которая уехала работать в Лондон, был прописан срок 1 месяц в контракте.

Ольга Налимова

А кто вам сказал, что в России нужно "отрабатывать" 2 недели? ? ?Если вы найдете в Трудовом Кодексе понятие "отработка", либо хоть какой-то намек на "отработку", я вышлю вам ящик коньяка))).. . А вот если не найдете - вы пообещаете мне, что прежде, чем проводить якобы сравнительны анализ трудового законодательства, вы сядете, и просто прочитаете предмет вашего "анализа" - Трудовой Кодекс Российской Федерации.. .
P.S. В других странак условия расторжения трудового договора (контракта) вбивают в этот самый договор контракт, и условия этого увольнения могут быть весьма кабальными, и законом не регламентируются.. . Там может быть предусмотрена и 2-х недельная, и месячная отработка, а так же выплата неустойки при расторжении договора.. . Там ринцип простой: не нравится - не подписывай...