Таня Кремнева

Эмали или вододисперсионные краски?

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Чем отличается акриловые эмали от акриловых вододесперсионных красок?
Например эмаль ВД-АК-1179 от вододесперсионной ВД-АК-1180.
Характеристики похожи, цены тоже.
И что предпочтительней на те или иные поверхности?

Вот тех характеристики по эмали.
Для наружных и внутренних работ по всем видам поверхностей. Рекомендуется для использования в жилищном и гражданском строительстве, в том числе, для окраски помещений в детских и лечебно-профилактических учреждениях.
образует гладкую матовую поверхность;
устойчива к истиранию;
обладает высокой прочностью, водо- и атмосферостойкостью;
может применяться как высококачественная интерьерная или фасадная краска;
допускается влажная уборка с использованием СМС;
светостойкая (не желтеет в процессе эксплуатации) ;
образует «дышащее» покрытие;
допускается окраска цокольных этажей, крыш с минеральным покрытием и металлических (в т. ч. оцинкованных) .

А вот Вододесперсионная
Для окраски фасадов и для внутренних работ во влажных помещениях.
после высыхания образует ровную матовую поверхность;
обладает высокой водо- и атмосферостойкостью;
имеет хорошую адгезию к деревянным, бетонным, кирпичным, гипсокартонным и оштукатуренным поверхностям;
образует "дышащее" покрытие;
светостойкая (не желтеет в процессе эксплуатации) .

И что это даёт?

Юлия Максимова

Акриловая эмаль имеет в своём составе лак, а водно-дисперсионная краска - это водная дисперсия полимеров. Эмали более устойчивы к механическому воздействию и атмосферным условиям; для отделки помещений используют водно-дисперсионные краски, а акриловые эмали используют в основном как декоративное покрытие. И той и той я пользовался - одна краска (ВД-АК-1180),другая (ВД-АК-1179) - декоративная эмаль с металлической пудрой.

Бахтиёр Бакоев

Водной удобно стены потолок красить внутри отшпаклеванные, акрил уже разные поверхности, снаружи можно

Алексей Немов

вододисперсионные для придания матовости поверхности, она нестойкая к пятнам, и в кухне можно красить, но пачкается особенно жир. ею легче закрасить поверхность без просветов, иногда достаточно 1-2 слоя. чаще потолки стены .
вододисперсионная фасадная укрывает за 1 раз.

эмаль это скорее лак, которым покрывают водо дисперсионную или эмульсионню краски для декоративного эффекта, она полупрозрачна, и чтобы закрасить поверхность только ею, 2 соя может быть не достаточно, только если идеально подготовлена поверхность.

эмаль дает защитную пленку, жир и грязь не впитываются в покрытие, а остаются снаружи, можно протирать.

можно придать эффект мрамора, при декоративном нанесении.