С.
Сергей ....

Можно ли использовать ультразвуковые ванны или стиралки типа "Ретона" не только в воде, а ещё например в краске эмали?

Я вообще редко задаю вопросы, и они действительно нетривиальные. В этот раз я задаюсь следующим вопросом. Можно ли использовать ультразвуковые ванны или стиральные машины типа "Ретона" для обработки материалов краской вроде жидкой Эмали, разведённой Олифы, Водно-дисперсионной и насколько это эффективно? Смысл идеи в том, что некоторые пористые структуры (к примеру песчаник, известняк... ) при обычном погружении в краски или поверхностной обработке кисточкой/валиком не полностью окрашиваются. Поры не забиваются краской/грунтовкой которая играет роль гидроизоляции и именно из-за этого краска с подобных поверхностей в итоге слетает. По теории ультразвуковая обработка имеет возможность загонять краску/грунтовку в эти поры и тем самым убирать описанный ниже эффект разрушения через неокрашенные поры.

в дополнение к вопросу, не выйдут ли из строя подобные приборы при погружении/заполнении их агрессивной средой - эмалью с растворителем, водно-дисперсионной краской с гидроизоляционными присадками.. .

Ма
Мария

Можно.

Елена Мусик

К чему такие потуги? Неужели нельзя изготовить вибро-ванночку для этих же песчаника и известняка.

Сергей Коновалов

не вижу смысла.