СК
Светик Коврова-Степанова

Можно ли молиться по иконам, вышитым бисером?

Я читала, что нельзя по ламинированным иконам, отпечатанным в типографии и неканоническим (т. е. портретам) . Хочу красивую икону, чтобы при свете лампады светилась вся. В металлическом окладе очень дорогие. Поэтому вот остановилась на вышитых бисером. Кто может подсказать?

ИД
Илюхин Дмитрий

Я думаю что верующий человек молится богу, а не иконам. Я не прав? ) Я неверующий, но подозреваю, что прав. Можете молиться хоть на унитаз, главное чтобы мысли в это время были не с унитазом, а выше ))

БЕ
Борис Ежов

Екатерина! Молитесь Богу! И только Богу а не изображениям...

ЮМ
Юрий М

Нет, блуд это. От лукавого.

ЕГ
Екатерина Гореславская

И после этого кто-то будет говорить про идолопоклонничество у язычников? Ау, верующие, в чем дело? Что за фигня такая?

ДХ
Дмитрий Харитонов

Однозначно - нет!

ulyana.prokopeva
ulyana.prokopeva

Нельзя! Бисер для свиней.

ЛИ
Людмила Изюмская

Можно молится пред любой иконой, если она не противоречит канонам и освещена в Церкви.

ОП
Ольга Пасечная

Ярилин день, Макушка лета
Дата по старому стилю: 18 июня
Этот день на Руси издавна посвящали богу Яриле. Даже с распространением христианства эта традиция не прекратилась, зато получила новое истолкование: говорили, что в середине лета все святые меряются силой с языческим богом, а победить не могут.
Что интересно, до сих пор нет единого мнения о том, кем именно считали Ярилу наши предки. Существуют, к примеру, версии о том, что он был богом солнца, богом любви и страсти, богом сил природы. Считалось, что на Ярилу все живое «приходит в яр» , то есть начинает плодоносить. «Ярило — добрый молодец, на белом коне разъезжает, на русых кудрях — венок, в левой руке — ржи пучок, в правой — палица. Взмахнет Ярило рожью — нивы тучнеют, хлеба колосятся; взмахнет палицей — громы гремят, дожди льют. Куда конь ступит, там трава шелковая с лазоревыми цветами стелется» , — так рисовали наши предки образ божества.
Ярилин праздник называли особенным; говорили, что его «целый год ждут» , что это «всем дням день» . На Ярилу ждали сверхъестественных явлений: солнце замедляло ход, а на земле образовывались особые «дыры» , сквозь которые можно было посмотреть на другой край света, а то и на потусторонний мир. Для этого нужно было в полдень заплести в косу крепкие березовые ветки и взглянуть сквозь них с крутого берега реки; верили, что таким образом можно увидеть близких, о которых давно не было вестей.
В этот день отправлялись на покосы, набивали матрацы свежескошенной и высушенной травой. По вечерам собирались у костров, веселились, водили хороводы, заваривали душистые чаи на травах. Устраивали также «ярилины игрища» , ярмарки, посещения родственников. Праздники сопровождались кулачными боями, песнями, плясками и разгульным весельем.

Никогда не задумывались кто с солнцем борется ?

АБ
Александра Бугай

когда мы молимся перед иконой мы поклоняемся Первообразу, а не краскам и холсту. возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что не важен способ изображения Святого Образа.

Ви
Виталий

Можно, только освятить надо.

ВН
Вера Невиль

То что Бог одобряет использование культовых изображений - один из мифов ложной религии.

RR
Rif Rif

Да, можно. Но мы ведь молимся не иконе, а изображенному на ней святому. Например, на иконе изображен преподобный Серафим Саровский. Мы молимся святому, а не его иконе.

Похожие вопросы
Есть ли спрос на иконы, вышитые бисером?
Хочу подарить мужчине икону вышитую бисером своими руками) как бы вы отреагировали?
где можно продать иконы вышитые крестиком?
Где продать? Где в СПБ можно продать картины и иконы вышитые из бисера????
Как следует дарить икону, вышитую нитками ?
сколько стоит икона вышитая бисером? ручная работа
А для чего молятся перед этой иконой? Чтоб овечки хорошо росли?
Какой иконе надо молиться о любви?? ? Какой иконе надо молиться о любви? И кто-нибудь, уже молился?
Как правильно молиться перед иконой?
Какой иконе молился Иисус?