Светик Коврова-Степанова

Можно ли молиться по иконам, вышитым бисером?

Я читала, что нельзя по ламинированным иконам, отпечатанным в типографии и неканоническим (т. е. портретам) . Хочу красивую икону, чтобы при свете лампады светилась вся. В металлическом окладе очень дорогие. Поэтому вот остановилась на вышитых бисером. Кто может подсказать?

Илюхин Дмитрий

Я думаю что верующий человек молится богу, а не иконам. Я не прав? ) Я неверующий, но подозреваю, что прав. Можете молиться хоть на унитаз, главное чтобы мысли в это время были не с унитазом, а выше ))

Борис Ежов

Екатерина! Молитесь Богу! И только Богу а не изображениям...

Юрий М

Нет, блуд это. От лукавого.

Екатерина Гореславская

И после этого кто-то будет говорить про идолопоклонничество у язычников? Ау, верующие, в чем дело? Что за фигня такая?

Дмитрий Харитонов

Однозначно - нет!

ulyana.prokopeva

Нельзя! Бисер для свиней.

Людмила Изюмская

Можно молится пред любой иконой, если она не противоречит канонам и освещена в Церкви.

Ольга Пасечная

Ярилин день, Макушка лета
Дата по старому стилю: 18 июня
Этот день на Руси издавна посвящали богу Яриле. Даже с распространением христианства эта традиция не прекратилась, зато получила новое истолкование: говорили, что в середине лета все святые меряются силой с языческим богом, а победить не могут.
Что интересно, до сих пор нет единого мнения о том, кем именно считали Ярилу наши предки. Существуют, к примеру, версии о том, что он был богом солнца, богом любви и страсти, богом сил природы. Считалось, что на Ярилу все живое «приходит в яр» , то есть начинает плодоносить. «Ярило — добрый молодец, на белом коне разъезжает, на русых кудрях — венок, в левой руке — ржи пучок, в правой — палица. Взмахнет Ярило рожью — нивы тучнеют, хлеба колосятся; взмахнет палицей — громы гремят, дожди льют. Куда конь ступит, там трава шелковая с лазоревыми цветами стелется» , — так рисовали наши предки образ божества.
Ярилин праздник называли особенным; говорили, что его «целый год ждут» , что это «всем дням день» . На Ярилу ждали сверхъестественных явлений: солнце замедляло ход, а на земле образовывались особые «дыры» , сквозь которые можно было посмотреть на другой край света, а то и на потусторонний мир. Для этого нужно было в полдень заплести в косу крепкие березовые ветки и взглянуть сквозь них с крутого берега реки; верили, что таким образом можно увидеть близких, о которых давно не было вестей.
В этот день отправлялись на покосы, набивали матрацы свежескошенной и высушенной травой. По вечерам собирались у костров, веселились, водили хороводы, заваривали душистые чаи на травах. Устраивали также «ярилины игрища» , ярмарки, посещения родственников. Праздники сопровождались кулачными боями, песнями, плясками и разгульным весельем.

Никогда не задумывались кто с солнцем борется ?

Александра Бугай

когда мы молимся перед иконой мы поклоняемся Первообразу, а не краскам и холсту. возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что не важен способ изображения Святого Образа.

Ви
Виталий

Можно, только освятить надо.

Вера Невиль

То что Бог одобряет использование культовых изображений - один из мифов ложной религии.

Rif Rif

Да, можно. Но мы ведь молимся не иконе, а изображенному на ней святому. Например, на иконе изображен преподобный Серафим Саровский. Мы молимся святому, а не его иконе.