Мария Рецкая

что посоветуете прочитать из классики?

мне 19, хочется почитать классику. что вы можете посоветовать интересного? только не "война и мир", уже читала.

Ленка Швалёва

Павел Санаев - похороните меня за плинтусом.
Современная классика.

Евгения Флегонтова

"Преступление и наказание","Бесы" Ф. М. Достоевского, Гоголь" Страшная месть",Невский проспект",Портрет","Утопленница",Фонвизин Недоросль, "Леди Макбет Мценского уезда"Лескова, Гончаров"Обломов"

Ленка Пичугина

шекспир, данте-божественная комедия

Вмваипаир

Ко всему можно добавить "Мастер и Маргарита" и поэмы Маяковского.

Марина Бойцова

Стефан Цвейг, Джек Лондон.

Алексей Рубан

Согласна, Гоголя надо бы почитать, добавила бы "Вечера на хуторе близ Диканьки", Л. Толстой "Анна Каренина" - это проще всего, А. Пушкин "Евгений Онегин" - это супер, М. Лермонтов "Герой нашего времени", тоже круто, вроде про современного вампира, Д. К. Джером "Трое в лодке.... " - это вроде юмор, Диккенс - на выбор, Бомарше - "Сивильский цирюльник", "Фигаро" - это вроде пьесы смешные, а дальше список классики в любом старом учебнике по литературе (70-х годов издания) . Классика 20 века - Зощенко, Булгаков, Андреев, Пастернак (не советую, но на вкус, на цвет...) . Можно попробовать Довлатова. Удачи.

Кристина Морарь

Гоголь, Пушкина перечитать. Куприн " гранатовый браслет"

Валерия Боровикова

Фейхтвангер Иудейская война очень умная книга, пополнишь словарный запас . Голсуорси сага о форсайтах, Диккенс Жизнь дэвида коперфильда рассказаная им самим .

Дмитрий Шестовицкий

"120 дней Содома" Маркиз Де Сад

Ал
Алсу

Лермонтов "Герой нашего времени"

Ника Шпак

всего Набокова и Айтматова. Дидро "монахиня"
цвейг "мария антуанетта". "нетерпение сердца".

Солженицын "раковый корпус". "Матренин двор"
флобер "госпожа бовари"

моэм"маг"

И*
Ирина *****

всего Набокова, всего Булгакова, Ремарка, Зюскинда, Гессе. Кафку не знаю, наверное депрессивновато будет в 19.