Светлана Абдуллаева

Какая проффесия лучше? Помощник бурильщика или Электрик? Что они делают вообще? и кто сколько получает?

Виталий Юрьевич

Если помошник бурильщика на нефтеной вышке, то электрик отдыхает!

Надежда Серебрякова

ПроФесСия, если что, пишется с одним "ф", но с двумя "с"... Будешь так писать - даже в помбуры не возьмут.. . Начнем с того, что такой профессии, как "помбур", не существует уже лет 8, вместо нее - машинист буровой установки 3-го разряда. Для получения этой профессии надо отучиться 2 месяца на специализированных курсах, пройти стажировку (1 месяц) на действующем предприятии и сдать кавлификационный экзамен, стоимость обучения от 25 до 30 тысяч рублей.. . Самое важное - машинисты буровых установок деньги не "получают", они их зарабатывают, причем - очень тяжелым трудом.. . Выдерживают не многие, в нашей Компании из 20 вновь принятых "помбуров", через год остается 3-4 человека. и это не смотря на высокие - до 100 тысяч, заработки.. . Зато те. кто остался работают нормально, через полтора-два года становятся "бурильщиками" (машинистами буровой установки 4-5 разряда) , а у низ з/п выше примерно на 30-35%... У электриков труд несравненно легче, но - они на окладе, который редко превышает 15 тысяч (на руки - 25 тысяч)...