Алия

МОЖНО ЛИ НА ЛИВНЕВКУ ПОЛОЖИТЬ ШПАЛЫ ДЛЯ ПРОЕЗДА ГРУЗОВОГО ТРАНСПОРТА?

хочу начать достраивать дом (2 этаж) надо завозить пеноблок, стройматериал в общем. Но год назад перед вьездом для грузового транспорта проложили ливневку бетонную. Думал положить плиту. но обычная ведь плита не пойдет, пустотелая ведь она, а специальная дорожная дороговато стоит и с учетом доставки вобще золотой вьезд получается)... вот покумекал и надумал шпалами проложить. стандартный размер шпал 2м. 80см. выс. 0,25м, а шир. 20 см. думаю на по полам каждую шпалу порезать. т. е. по 1,4 м. и на ребро вдоль ливневки разложить, сшивая их железными скобами. траншею подготовил-вырыл, заподлицо выровнял с ливневкой. Совета спрашиваю, выдержат шпалы? ливневка шириной 55 см. т. е. по краям от нее по полтиннику еще шпала ляжет. нагрузку выдержат? допустим манипулятор с 10 кубами пеноблока, либо уголь на грузовой до 6 тонн пройдет? )

Сергей Киркин

Положить можно но еще надо положить и в саму ливневку так будет надежней и пролет будет маленький

Ольга Кожевина

Шпалы выдержат и не на ребро а плашмя. По 0,4м по краям мало, большая вероятность их выталкивания колесами особенно в дождь.
Скобами не сшивать дабы водилы грузовиков не.. . короче они могут очень обидеться

Екатерина Сазонова

Нэт! Т. к. ливневка не рассчитана на такие нагрузки! Нужно делать фундамент под мост, т. е. чтоб нагрузка передавалась на грунт через фундамент а не на ливневку!