Юлия Дроздова

Лишили прав на 1,5 года, временые права не сдал .срок лишения закончился, мне вернут права или еще ждать1,5 года

Руслан Юмаев

В Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации за третий квартал 2008-го, принятом 25 февраля 2009 года, судьям предписано действовать следующим образом.

Первое: если временное разрешение уже не действует, а суд выносит постановление срок наказания необходимо отсчитывать с момента вступления в законную силу соответствующего постановления, то есть через десять дней после решения суда.

Второе: если суд вынес решение до окончания срока действия временного разрешения, а водитель ее не сдал, узнав о судебном решении, то точкой отсчета лишения водительских прав будет считаться окончание действия временного разрешения.

Несмотря на то что документ этот адресован в первую очередь судам, можно быть уверенным, что и в ГИБДД его должны принять к исполнению. Однако в любом случае помните: если вы хотите как можно раньше вернуть изъятое водительское удостоверение, то, учитывая второе разъяснение Верховного суда, сдайте временное разрешение в ГИБДД - тогда срок отсчета наказания начнется именно с момента сдачи временного разрешения

Александр Савинов

по идее должны вернуть