V.
Voran .

Вправе ли страховая организация

необходим ответ со ссылкой на законодательство

Вправе ли страховая организация перед заключением договора личного страхования требовать проведения медицинского обследования гражданина для оценки состояния его здоровья?

Андрей Соколиков

В страховых компаниях правила - разные.
Они работают в соответствии с законодательством и принимают на страхование по определенным критериям.
Проводить ли обследование - зависит от договора.
В некоторых случаях достаточно заполнить самостоятельно медицинскую анкету.
Есть программы личного страхования без оценки здоровья.
Что конкретно интересует - всегда можно разобрать со всеми подробностями при личном обращении.

Николай Ратушняк

конечно, если это договор страхования жизни и здоровья. она даже обязана это сделать

На
Наталья

Согласен с Еленой: лично я при страховании жизни и здоровья просто сам заполнял анкету