Марина Рогачёва

Не долго заставила себя ждать фитофтора... +++

вот уже заболели мои помидорки: листья сохнут, плоды коричневеют. Это уже конец или всё- таки есть шанс спасти их? Если рядом растут здоровые и поражённые кусты, есть ли шанс у здоровых остаться таковыми? вам удавалось спасти урожай от фитофторы? если да, то какими методами?

Тават Одинцова

Срочно покупайте Фитоспорин и опрыскивайте все растения, предварительно обрежьте почерневшие стебли и листья, а потом повторяйте опрыскмвание Фитоспорином каждые 10 дней! И сделайте еще припарку своим помидоркам следующим способом (но это в том случае, если они у Вас растут в теплице!) ; закройте теплицу в солнечный день на несколько часов таким образом, чтобы температура в теплице поднялась до 42 градусов, но не выше 50 градусов! При этой температуре споры фитофторы погибают. Удачи Вам!

Евгений Симбирцев

в этом году специально посадила сорта, которые менее подвержены болезни

Татьяна Стукан

зараженные растения это разносчики заболевания. а т. к. фитофтора это гриб- то распространяется и сохраняется очень прекрасно. здоровые скорее всего тоже уже заразились, просто пока нет признаков

Сергей Мельбман

у меня картошка уже заболела, посоветовали профит голд, посмотрим, а в теплице я фитоспорином обрабатываю!

Инга Кумар

Купите бордосскую смесь, разведите и побрызгайте растения хорошенько. Сильно заболевшие можно выкинуть.

Алексей Леонов

В первую очередь зависит от того какие климатические условия создадите: если вокруг помидоров будет высокая влажность, то хоть залейте там все химией - грибок продолжит распространяться. Помните, что на некоторых плодах и листьях может не быть почернения - но они уже поражены и спасти их невозможно. Если у вас часто идут дожди - укрывайте помидоры от дождей, и после дождя давайте проветриться. Как только выйдет солнышко - открывайте пленку чтобы просушить.

Андрей Стажков

Попробуйте Орданом