Ал
Алмаз

Фитофтора на картошке.

Добрый вечер. Привезли домой с дачи большой урожай картошки, увидели, что она местами темная, стала влажной, местами белый налет. Посмотрели нашли в интернете, что это грибок фитофторы.
У меня вопрос: можно ли есть картошку если она еще не совсем пропала? На сайте было написано что фитофтора заражает все соприкасающиеся клубни, а выкидывать больше десяти мешков уж очень жалко, столько труда на них ушло, всю зиму бы ели.

Ал
Александр

Картошку, пораженную фитофторозом есть, конечно, можно. А чтобы сохранить в более-менее приличном состоянии, картошку нужно перебрать и хорошенько просушить на солнце, ультрафиолет останавливает развитие болезни и незараженные еще клубни останутся здоровыми. Только для посадки на будущий год нужно приобрести здоровые клубни.

Анна Берне

Только не долго на солнышке ее держать. а то позеленеет. зеленую уже в пищу нельзя, там соланин.

Василий Жирнов

После того, как выкопали картошку, не опускайте ее сразу в погреб, а подержите примерно с месяц в буртах (наваленную кучей) , после такого хранения все зараженные и гнилые клубни видно хорошо. Хорошую картошку-на хранение, а поврежденную можно есть (если совсем не сгнила) . Кроме того такое хранение позволяет еще осыпаться прилипшей почве и картофель Вы соберете чистый.