Виталий Широков

Можно ли вырастить можжевельник дома из семян засушенных ягод?

Юлия Кормилицына

смотря когда собрали, как сушили и где хранили.
Плоды-шишкоягоды созревают на второй год (сентябрь) и содержат одно-три семени. Собирают плоды на семена до наступления заморозков. Ягоды перетирают и промывают водой. Высушенные семена можно хранить два-три года.
Чтобы взошли весной, их нужно высевать осенью, за полтора-два месяца до замерзания почвы. То есть, в Ростовской области – в октябре-ноябре.
Если хотите посеять весной, то нужно держать их при температуре 0..+5 0С 100-110 дней во влажном песке.

Олеся Лучинович

Смотря какой вид можжевельника. Вообще, растения уличные, требующие холодной зимовки.

Иван Горкун

У меня можжевельник виргинский из семян. Ему 5лет. Растет на утепленной лоджии. Вот на новый год наряжали.

Татьяна Лабутина

Зачем? сами намучаетесь и растение угробите- в ИТОГЕ угробите ((

Олеся Данилова

Только саженец, только при идеальной или очень близкой к идеалу культуре и только хорошо "приученный" к местному климату.