Роман Комаровский

Присягу (воинскую, врачебную, президентскую и т. п. ) - дают, принимают или приносят?

Почему-то в последнее время - именно ПРИНОСЯТ. Этот термин - родственник НЕДОПУЩЕНИЯ, УВЕКОВЕЧИВАНИЯ и т. п. жемчужин административно-чиновничьего арго?

Из прошлого - я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных сил СССР, принимаю эту торжественную присягу, и клянусь - быть честным. храбрым и т.д....Почему сейчас солдаты присягу приносят??

теперь чиновники от армии стали лучше разбираться в русском языке, или юридически более подкованы?

Александр Мишкин

Солдаты приносят присягу. Присягают на верность Родине. А может и не так. Я сомневаюсь.

Наталья

Принуждают.