Максим Комаров

Когда появилось словосочетание "косметический ремонт"? У меня ощущение, что уже в 1990-е, или и раньше было?

Рустам М

Не, было уже в позднесоветские годы. Подразумевался легкий ненавязчивый ремонт. Обои поклеить, потолок побелить.

Константин Моленов

Косметический, Евро, Под ключ, и всякий прочий разговорный мусор касаемый строительства и ремонта, впервые начал появляться в период становления рыночных отношений. Он определяется зарождением первых пройдох на всей части постсоветского пространства, и характеризуется массовой ЛОХонизацией большей части населения.

Санечка Новикова

Появилось наверно раньше 90-х. Косметический ремонт- это восстановление прежнего состояния помещения без проведения работ по замене видов отделки, т. е. поклейка обоев, покраска окон с потолками, дверей, плинтусов http://www.rmnt.ru/story/construction/20547.htm подробнее про косметический ремонт почитайте статью.

Надежда

ну это слышь эта типа как бы ремонт, но за копейки. понял? хыгыгыгыгы

Лила Солопова

да, где-то вместе с "евроремонтом"....

Евгения Кузнецова

Появился в 90-х, но все-равно в договорах, документах, сметах - текущий..