Елена Торопова

Чем отличается косметический ремонт квартиры от капитального ремонта квартиры?

Спасибо всем за ответ. Зашел на этот сайт http://www.vip-rem.narod.ru/ и узнал все что меня интересует относительно капитального и косметического ремонта квартиры

Александр Кадин

Какие различия в понятиях «капитального» и «текущего» ремонта? Какие работы относятся к капитальным, а какие к текущим?
Подобные вопросы поступают нередко. К примеру, установка общедомового счетчика - разве это капитальный ремонт дома? Или замена окон на пластиковые - это текущий ремонт или капитальный? А замена двери в подъезде? Залатать крышу над одной квартирой?
Разобраться в отличии капитального ремонта от текущего нам помогает директор по общим вопросам саморегулируемой организации «ЖКХ-групп» Иван Крейс:
- Сбор средств на капитальный ремонт многоквартирного дома - это вовсе не нововведение. Этот платеж взимали еще при советской власти. Он входил в квартплату. Правда, отдельной строкой в квитанции не выделялся и поступал в общий городской «котел».
Что происходило с этими средствами дальше - веселая история. Один дом ремонтировали, а десяток других ждали своей очереди и бессовестно разваливались.
Теперь в Хабаровске отчисления на капитальный ремонт поступают на специальный счет каждого дома. Они там могут копиться, или по решению общего собрания собственников - расходоваться.
Управляющая компания или ТСЖ потратить эти деньги не по назначению не имеет право. Позволить это сделать могут только собственники дома. Причем, решением общего собрания должна быть утверждена не только сумма направляемых средств, но и перечень работ.
Естественно, капитальный ремонт проводится не каждый год. И деньги должны аккумулироваться на счете дома. Но, к сожалению, общероссийского закона о порядке их расходования пока нет.
Государственная дума только рассматривает законопроект, в котором будет все детально расписано.
Но, собственники могут принять положение о порядке расходования средств со спецсчета.
К примеру, для нашего дома такое положение разработано и оно действует. Банк попросту не даст деньги ни председателю ТСЖ, ни бухгалтеру, если те не выполнят положение по пунктам. Не предоставят решение общего собрания, перечень работ, график их финансирования, и так далее. Если такого положения нет, контролировать расход средств собственникам сложнее.
Полагаю, что как только вступит в законную силу рассматриваемый законопроект, порядок будет и в этом вопросе.
Теперь про ставку 6 руб. 10 коп. Сбор на капитальный ремонт взимается согласно постановлению правительства РФ №1077 от 21 декабря 2011 года.
В этом документе прописаны стандарты сборов на капитальный ремонт многоквартирных домов по регионам России. На 2012 год стандарт для нашего края был 6 руб. 80 коп., а на 2013 год - 7 руб. 10 коп.
Но, это не значит, что все обязаны платить такую сумму. Это только ориентир - максимальная сумма, которую вправе предложить управляющая организация. Окончательный размер отчислений на капитальный ремонт устанавливают собственники на общем собрании. В Хабаровске величина взноса на капитальный колеблется от 3,50 до 6,80 руб.
Что касается перечня капитальных и текущих работ, его попросту сегодня не существует. Но есть четкие определения. К текущему ремонту относятся работы, направленные на поддержание несущих и ограждающих конструкций, а также инженерного оборудования дома в технически исправном эксплуатационном состоянии.
Тогда как капитальный ремонт - это замена или восстановление несущих, ограждающих конструкций и инженерного оборудования дома, пришедших в негодность в процессе эксплуатации.
Пример: заплаты на кровле - это текущий ремонт, замена всей кровли - капитальный.
Возьмем ремонт панельных швов. Это элемент несущих конструкций дома. Если они меняются целиком - это капитальные работы. Ну, а если ликвидируются единично возникшие дыры и трещины в них - текущий.
К капитальным работам относятся полная замена штукатурки фасада, полная замена стояков отопления, канализации, горячего и холодного водоснабжения, электросетей, стропил крыши, и так далее

Иван Лысых

как больница и поликлиника= чуешь разницу

Никита Лутаев

В отличие от косметического ремонта, капитальный ремонт квартиры предусматривает использование последних новейших технологий и материалов для внутренней отделки.

Этот вид строительных работ подразумевает полную или частичную перепланировку помещения, а именно: снос или возведение перегородок, различных архитектурных элементов и изменение расположения дверных проемов.
Процесс выполнения капитального ремонта включает в себя следующий набор работ:

удаление старой отделки;
выравнивание поверхностей стен, пола и потолка;
замену старых систем коммуникаций на более современные новые;
изменение дизайна помещения.

Также проведение капитального ремонта призвано гарантировать владельцу то, что ему не понадобится проводить, какие бы то ни было дополнительные ремонтные работы, довольно продолжительное время. Разве что ему захочется изменить цветовую гамму или дизайн отдельно взятой комнаты или всей квартиры, то есть снять старую, приевшуюся «косметику» и наложить новый ультрамодный «макияж» .

Перепланировка помещения является первым, что бросается в глаза после выполнения капитального ремонта. Частичное смещение или добавление дополнительных перегородок, либо же полное их отсутствие моментально превратит раздельный санузел в совместный, просторную однокомнатную квартиру в небольшую уютную двухкомнатную, одно- или двухкомнатную – в шикарную дизайн - студию. Иными словами, все зависит от вкусовых предпочтений хозяина.
Выполнение капитального ремонта лучше всего доверить профессионалам.
Читай продолжение тут:
Капитальный ремонт квартиры в Москве

Катюфка! Любимая

деньгами и качеством

Иришка Савчук

косметика не трогает проводку, трубы, сантехнику, двери ...так стены и потолок, пол чем-нибудь покрасить и покрыть и готово..

Джамиля Сотавова

если меняешь рамы, двери, трубы, электропроводку и полы, то это уже капитальный. А если только побелил, или обои переклеил, да рамы покрасил, то косметический

Роман Пушкин

Косметический ремонт, можно охарактеризовать как восстановление прежнего состояния жилых и офисных помещений без проведения работ по замене видов отделки.
При проведении капитального ремонта в квартире может быть проведена перепланировка, обязательно предусматривается замена электропроводки, сантехники.

Полина

Мне кажется это любой человек знает... Косметический ремонт это легкий ремонт без глобльных изменений