Tatyana Yugay

расприватизация квартиры

всем привет! Ситуация такая: Есть две сестры. Одна (первая) живет с родителями в квартире, Другая (вторая) отдельно с семьей. в одно время, когда встал вопрос о приватизации квартиры, родители приватизировали ее на первую сестру, а вторая не была там прописана и про приватизацию узнала спустя время. Дальше, первая сестра выходит замуж, попадает в что-то типа секты и со временем начинает превращать квартиру в свалку… и перестает кого-либо слушать, кроме мужа. Ее мать, конечно против, но сделать ничего не может, т. к. всего навсего там прописана и все (отец давно умер). Теперь вопрос: есть ли возможность расприватизировать квартиру? Просто, случись что с первой сестрой - единственный наследник ее муж, а вторая сестра, которая вроде как имеет право на долю, пролетает.. .

Наталия Пучинина

Вторая сестра права на долю не имеет. Расприватизация возможна только по желанию собственника.

Bzt Bzt

Неприложным является условие согласие всех участников приватизации. При этом надо понимать, что такая возможность будет исчерпана в случае если власти не продлят саму приватизмцию. Срок окончания которой март 2015 года

Марта Зайцева

мать- тоже наследник 1 очереди... а мать, наверное, отказалась от прив-ции в пользу 1 дочери? Значит, право потеряла... Но её никуда не могут деть из той кв-ры, даже если её купит у сестры др. соб-к, у матери ост-ся право пожизн. пользования...

Виктория Смоловская

Не стоит переживать, с мамой ничего не случится и в этой квартире будет доживать столько, сколько отпущено " СВЫШЕ " Если даже и продадут эту квартиру (если найдется такой дурачок, который захочет купить квартиру с пожилой женщиной ),то мама будет продолжать жить в этой квартире на законных основаниях.

Александр Трахтибидох

можно только посочувствовать маме, ведь если что с сестрой случится то надеяться что она останется в квартире не стоит даже если она имеет на это право и мать тоже наследница. Муж устроит такие условия жизни что сама сбежит. Нужно попытаться вразумить сестру

Влад Ланевский

Мать тоже наследница 1 очереди. Расприватизировать можно только по желанию собственника, те ее самой. За матерью осталось право пожизненного проживания, если она отказалась от участия в приватизации.

Александр Залогин

Если у мамы хватит сил и нервов (а также юридических знаний или средств на адвоката) -она может попытаться по суду признать приватизацию недействительной. Типа не соображала о последствиях, когда подписывала отказ, не понимала сути или просто подписала его под давлением дочери. Такие случаи бывали.
Ну а потом можно снова приватизировать квартиру (или только на маму или пополам на маму и дочку) .
А вот вторая сестра никаких прав на долю при приватизации не имеет.