Юл
Юлия

ПостПостИндустриализм

Вопрос который меня время от времени занимает, но на который я никак не могу найти ответа, потому что не особо дружу с экономиой.

У вас есть работа, лишь потому что вы способны делать ее лучше чем машина или потому что машина не способна делать ее на данном этапе. Но с прогрессом, таких работ становится все меньше и меньше, и в будущем если проэкстраполировать получается что человечество ждет тотальная безработица. (Хотя, пожалуй, работа банкиров и проституток неавтоматизируема в принципе)

Собственно вопрос - как и по каким принципам будут распределяться блага в обществе в таком случае?
Интересует в первую голову ответы профессиональных экономистов.

Денис Евд

Если в этом рассуждении не отходить от капиталистической общественно экономической формации, то благосостояние общества по мери автоматизации производства будет только увеличиваться, но все производимые блага бутут принадлежать собственикам средств производства (капиталистам и государству) , и за какие-такие заслуги собственики согласятся с не собственниками этими благами делиться, вы можете дадумать сами. .

По этому в будущем вектор развития общества неизбежно пенаправится с капиталистической на коммунистическую формацию, т. е. в социализм (с механическим лицом XD).
Социалистический способ решения проблемы безработицы очень прост, и заключается в снижении эксплуатации человека через сокращение рабочего дня (на процент безработицы) .
Например, при безработице в 50%, 1 работник работал по 8 часов, а будут работать 2 по четыре, получая полную (!) зарплату и обеспечивая полную занятость.

Таким образом научно-технический прогресс постепенно освободит нас от необходимости принудительно (дабы не сдохнуть) трудиться.

Капитализм (рыночная экономика - в том числе) - это способ развития производительных сил. Его цель - экономический рост.
Социализм - переходный этап между капитализмом и коммунизмом.
Коммунизм - это способ устройства общества, для благополучной жизни и всестароннего развития всех (без исключений) его членов. Как то так...