Юра Цыплухин

Как сократить затраты на отопление турбазы?

Мы находимся в Сибири и солнечные коллекторы зимой не спасают, а закрываться на всю зиму совсем не хочется. Ну и соответственно зимой не топить - довольно сложно.

Светлана Воронина

Можно установить пеллетные котлы или камины. Они работают как в водяных системах отопления так и просто греют воздух. Есть фирма которая ими занимается (других пока не нашел) - linkor-n.ru

Сергей Шуликин

смотря какая система отопления имеется

Надя

не топить её, окна поменять на пластиковые, солнечные нагреватели поставить и т. д.

Татьяна Корягина

Советую Вам установить солнечные коллекторы http://heatsun.net/produktsiya/solnechnye-kollektory . Мы на своей турбазе что только не делали, но в итоге все же остановились на этом варианте. Тут и затраты минимальные и польза максимальная, плюс никаких вредных воздействий. Главное не прогадать с производителем и выбрать правильный коллектор. Сейчас такие нагреватели спасают нас, они идеально подходят для обеспечения горячей водой, отопления и даже опреснения морской воды. Пользуемся уже более года, результатом довольны. Почитайте отзывы в интернете, действительно действенная штука и безопасная.