Эмилбек Осконбаев

Перчатка на домашнем вине втянулась внутрь!

Решила попробовать сделать домашнее вино. По рецепту нужно в стерилизованную 3-литровую банку закинуть 3 литра варенья и залить кипяченой и остуженной водой. Оставить на 10 дней с плотной крышкой, потом процедить, надеть перчатку. Так вот спустя 5 дней, после того, как одели перчатку, вся поверхность покрылась пелесенью, а перчатка втянулась вовнутрь. Подскажите, кто знает, в чем ошибка и возможно ли это дело исправить?

Rasul Abdullayevich Bekeshov

значит банка была теплая а потом охладилась

Та
Танюша

и где вы прочитали этот бред сивой кобылы так виньчик не делают отправлю письмо с книжкой прочитав вы поймёте принципы изготовления вина и больше на такую ложь не поведётесь сам делал много раз из всех фруктов средней полосы и варений хотя они лучше идут на ликёры

Антон Юмаев

Только вылить. Пить это точно нельзя.
Причина в том что в брагу попали неправильные бактерии т. е. не только дрожжи, но и в вашем случае плесень. Когда идёт спиртовое брожение выделяется углекислый газ - перчатка надувается, когда размножаются другие, вредные бактерии, они потребляют кислород воздуха - перчатка втягивается.
Что надо было сделать - так это прокипятить старое варенье перед добавлением дрожжей.

Юлічка Казіева

Если перчатка втянулась, то это явный признак скисания вина, пить точно нельзя

Михаил Ф

Привет! Я вино хронил в доме весь процес брожения, слил осадки попробывал (вышло супер) и прямо с перчаткой отнес бутыль в погреб. На следующий день перчатка всосалась во внутрь. Я уверен что это из за холода. Делаю вино 9 лет.