Екатерина

Что лучше при изготовлении домашнего вина: гидрозатвор или рез. перчатка?

Алексей Плотников

гидрозатвор лучше резиновая перчатка прошлый век

Ел
Елена

Я в этом году делала вишневое вино - не наливку, не ликер - именно вино - натянула на бутыля резиновые перчатки - через пару дней они расползлись. Пришлось делать примитивные гидрозатворы из крышек, трубочек и воды. Может, перчатки (я брала хирургические) были некачественными или еще что - но гидрозатвор лучше - один раз сделала - потом только вымой и можно использовать опять много раз.

Сайгид

Если брожения больше нет - гидрозатвор. А есл бродит, тогда вместо перчатки лучше ипользовать марлью без талька. Так дрожжам будет доступен кислород

Андрей Таранин

гидрозатвор