Сергей Бондаренко

скажите, можно добавлять воду при изготовлении вина?

Ка
Кариа

Конечно нет, ты что братишка готовишь вино, или бурду???)))

Александра Волчкова

лучше не нужно, это все-равно, что кофе разбавлять водою.

Мария Саркисян

Обязательно нужно. Но всё зависит от того, насколько кислый у вас сок. Сможете сделать это на глаз или на опыт в домашних условиях? Я как-то раз отдал в лабораторию кислотность устанавливать, а пока ждал - взял да и поставил вино из виноградного сока (широта Воронежа) . Когда, наконец, принесли результаты с диагнозом, что сок слишком кислый - успели кристаллы кислоты (винного камня) на стенках бутыли выпасть. Пить невозможно было.

Татьяна Бровкина

Мезга - это сок вместе с измельченными в процессе дробления твердыми частями ягод, плодов или винограда и приготовление вина начинается с получения сока. Можно в мезгу плодов, у которых консистенция сока жидкая после дробления добавлять воду в количестве 200-300 г на 1 кг мезги. Мезгу перемешивают с водой и сразу же прессуют для извлечения сока.

Ярик

Кипяченную.

Руслан Юмаев

на продажу- можно. себе- нет.

Ольга Петрова

Если Вы себя не цените, то можно.

Елена Старостина

не можно а нужол и в зависимрхно-кипяченную и в зависимости от того из какой ягоды вы делаете вино