Анна Зеленцова

Сколько добавлять воды и сахара на 10л. виноградного сока при изготовлении домашнего вина?

Александра

Вам точно никто не скажет. Зависит от количества кислоты в соке, а это заочно никто не знает. По хорошему анализ ни титруемую кислотность делать надо.
Спросите на хоумдисиллер, может там помогут.

Арина

Желательно ничего не добавлять.
А если и хотите, то литра 3 воды и сахара пару стаканов.

Анна

Все можно насчитать если знаете сорт винограда задайте вопрос в поисковике сорт винограда кислотность сахар затем расчитайте количество воды для выравнивания кислотности расчитайте количество сахара для получения определенного процента спирта 20 грамм 1 литр на 1 процент спирта максимум бывает вине 18 процентов естественного брожения но это пройдет больше года берите 15-16 оставляем естественный сахар без брожения 16 умножить на 20 равняется 320 грамма сахара на 1 литр значит на 10 литров понадобится три целых две десятых килограмма сахара плюс вода для выравнивания кислотности на нее тоже нужен сахар

Ел
Елена

Скажу просто. Я добавляю 10 литров кипяченой, тёплой воды и полтора кг сахара. Получается классное вино. Без премудростей.

Марина

В чистые сухие вина высокого класса, при достаточной сахаристости винограда вообще не добавляется сахар, а тем более вода.