Ан
Андрей

Почему кабачковую икру называют икрой, ведь она как детское пюре? И почему для взрослых делают пюре (икру) только такое?

Денис Полоротов

Слово «икра» со значением, применимым к овощным блюдам, встречается, в частности, в «Толковом словаре под ред. C.И. Ожегова» , а также в «Толковом словаре русского языка под ред. Д. Н. Ушакова» . В своих трудах лингвисты зафиксировали кулинарную традицию, по которой в России и СССР «икрой» называли «кушанье, паштет из мелко изрубленных овощей, грибов и растений» .

Надежда Сим

есть ещё и баклажанная икра, и грибная

Маргарита Борисова

Слово «икра» со значением, применимым к овощным блюдам, встречается, в частности, в «Толковом

Виктория

можно чтоб на вид была и как икра)) ) можно и как пюре)))