Павлик

скажите чем отличается московская сторожевая от сенбернара. помоему они очень похожи

Егор Слонов

Сенбернар - порода, бог знает с каких веков сложившаяся в Швейцарских Альпах. Московская сторожевая- советский "продукт" - у нас посчитали, что сенбернар, хоть и имеет внушительный вид, но слишком добрый (он же по своему назначению собака-спасатель) . Вот и прилили кровь кавказской овчарки, чтобы эти собаки способны были на "рвачки - кусачки"...

Елена Зайцева

Ирка, все дело в истории. Главное отличие - на морде написано и костяк у МС более легкий.

Ге
Геннадий

всем отличаются, анатомие и предназначением