Марина Абакумова

Московская сторожевая. Напишите ваше мнение об этой породе.

Ил
Илоночка

А зачем она тебе? Ты охранник? Если нет, то отпусти собаку в лес.

Азад Гейдаров

В возрасте 5—7 месяцев щенок попытается занять главенствующее положение. К этому времени его рост достигнет 65—70 см, а вес — 40 кг. От хозяина потребуется властное спокойствие, способность стать непререкаемым авторитетом в глазах собаки. Не каждый человек на это способен. Считается, что московскую сторожевую не стоит заводить пожилым людям, подросткам, людям замкнутым и с мягким характером.

Если же вы чувствуете в себе силы, необходимые для воспитания собаки, сможете уделять ей достаточно внимания, регулярно заниматься, то через пару лет с вами рядом окажется прекрасный сторож и великолепный компаньон.

Сергей Куликов

У московской сторожевой есть способности ко всем видам дрессировки, но основной инстинкт-охрана территории, караульная служба. :)Это "конёк" московской сторожевой. "Сторожевик"-собака, зря не лающая и не воющая, работает на охране и без присутствия владельца, самостоятельно принимающая решения.

Московская сторожевая очень привязана к своему хозяину, общительная, восприимчивая к ласке.

Это внимательный друг в семье, прекрасно относится к детям. Дети могут на них ездить, как верхом, так и на санках!) Они прекрасно уживаются с кошками и другими домашними животными (курами, кроликами, попугаями). Одним словом, "москвичи"-собаки коммуникабельные.

Julie Volkoff

ну о породе уже написали, это моя любимая порода, ЭТО МОЯ ПЕРВАЯ СОБАКА, родители купили мне когда мне было 12 лет, я сама воспитала, сама, сама, сама, но не рекомендую собаку ребенку, я просто фанатка была дрессуры. сейчас опять хочу эту породу, но пока не могу завести. кратко, флегмы, но не как сенбернары, умные, достаточно легко поддаются дрессуре, с характером, но хозяев признают, к детям, которые в семье относятся как ворчливые нянюшки, охрана территории +5, не навязчивые, но и поластится любят, т. е собака- все в меру. может это мое и предвзятое мнение, но оно мое