Максим Ульянов

Объясните пожалуйста попонятнее и если можно то с примером) ) Что значит: ирония?

Женя Сухов

Тонкая, скрытая насмешка

Де
Денис

Ирония — употребление слов в отрицательном смысле, прямо противоположном буквальному. Пример: «Ну ты храбрец!» , «Умён-умён… » Здесь положительные высказывания имеют отрицательный подтекст.

Татьяна Кобелева

1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%F0%EE%ED%E8%FF

2. "Ирония - ж. греч. речь, которой смысл или значение противоположно буквальному смыслу слов; насмешливая похвала, одобрение, выражающее порицание; глум.
Иронически, глумный, насмешливый; похвала, которая хуже брани. "
Словарь Даля

3. «Ирония - (от греч. eironeia - притворство) –

1) отрицание или осмеяние, притворно облекаемые в форму согласия или одобрения. .

2) Стилистическая фигура: выражение насмешки или лукавства посредством иносказания, когда слово или высказывание обретает в контексте речи смысл, противоположный буквальному значению или отрицающий его. .

3) Вид комического, когда смешное скрывается под маской серьезного (в противоположность юмору) и таит в себе чувство превосходства или скептицизма. »
Энциклопедический словарь

Dan1 Ar

ИРОНИЯ (греческое eironeia — притворство) — явно-притворное
изображение отрицательного явления в положительном виде, чтобы путем
доведения до абсурда самой возможности положительной оценки осмеять и
дискредитировать данное явление, обратить внимание на тот его
недостаток, к-рый в ироническом изображении заменяется соответствующим
достоинством.
Подчеркнутость
притворного тона — необходимое условие для осуществления И. Поэтому имя
«Эвмениды» (буквально — «милостивые» ) , дававшееся древними греками
неумолимым богиням-мстительницам Эринниям, при явном, прямом
противоречии с действительностью (какой, разумеется, действительность
эта представлялась говорящему) не может быть сочтено за ироническое, но
лишь за евфемическое (см. Евфемизм) : в интересы говорящего, трепещущего
перед «милостивыми богинями» , не входило конечно подчеркивать свой
притворный тон и прибегать к насмешке. Аналогичен и смысл имени «Парки»
(буквально — «щадящие» ) , присвоенного у римлян беспощадным богиням
судьбы. Но те же имена могут приобрести ироническую функцию, если
диаметральная противоположность утверждаемого и действительного будет
дана в обнаженном, намеренно подчеркнутом виде, так, чтобы говорящий
демонстрировал свое притворство. Это условие достигается либо при помощи
всего контекста, подсказывающего именно ироническое, а не буквальное
понимание того или иного отрывка, либо хотя бы лишь при помощи особой
иронической интонации. В письменной речи на такую интонацию могут
указывать кавычки.
Изображая
отрицательное явление в положительном виде, И. противопоставляет так.
обр. то, что должно быть, — тому, что есть, осмеивает данное с точки
зрения должного.
*********
Например, кто-то упал, а ему говорят: "Какой ты грациозный! "

Ок
Оксана

У Горького ("Мои интервью"): "Его величество вошло крепкими шагами..., молча подняло плечи.. . ". У Маяковского ("Прозаседавшиеся"): "Товарищ Ван Ваныч ушли заседать". У Ленина ("Последние письма"): "Ему не приходит даже, например, и в голову... ". Разве это не ирония?