Денис Махмутов

Почему визуализированное магнитное поле имеет такую геометрию ???вн

Есть такая магнитная жидкость (жидкий магнит) . Наливаем этой жидкости на магнит получаем такой "ежик".

Увеличиваем этот ежик в 80 раз, рассматриваем внимательно

еще

нагреваем магнит, все эти конуса начинают крутиться, получаем визуализированное магнитное поле

теперь помещаем магнит с жидкостью в катушку с током, получаем "живое" магнитное поле

Видео живого магнитного поля

http://www.youtube.com/watch?v=G48LkfwEDow

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=KRhtqL6FFRE

Итак, Почему визуализированное магнитное поле имеет такую геометрию ?

Ириша Суровцева

Согласно законам физики.

Дмитрий Головкин

Теоретически, силовые линии магнитного поля изображены на рисунке! Практически эти линии могут смещаться, группироваться, скручиваться, вращаться...

Dmitry Voodoo

ты вот только что сейчас с кем разговаривал?

Евгений Макаревич

У.... какие тут фсе умные....

Елена Пушкина

Это не визуализация магнитного поля. Если это считать визуализацией, то это очень сильно искаженная визуализация. Она искажена в первую очередь вязкостью и поверхностным натяжением жидкости.

Это примерно также, как по форме мыльного пузыря сделать вывод о том, что на Земле отсутствует гравитация.

Женя Абрамова

Все верно написали выше. Ни одно вещество не может визуализировать магнитное поле.
Объяснение 1.
Существет ПОЛЕ, а существует материя. У материи есть свое поле. Магнитное поле воздействует на поле материала, и материал выстраивается разными узорами. То что представлено на картинке - это визуализация взаимодействия ПОЛЯ магнита и ПОЛЯ материала... Это как бы интнеграл из двух полей, а не одного лишь поля магнита.

Объяснение 2. Материал не копирует ПОЛЯ магнита, а стремится занять такое положение, при котором он погасит то возмущение которое в его поле создало поле магнита.

Объяснение 3 Еще проще (на пальцах) Материал как бы вынужден подстроиться под поле магнита, но у материала была еще цель - лежать ровно, иметь свою структуру. При внесении магнита - он выполняет и требования магнита и свои цели.

Объясние 4. (под другим уголом) Узоры на картинках не повторяют поля магнита еще потому, что отдедельно взятые элементы этого узора взаимодейстуют с соседними элементами, между ними организованы свои поля, что вносит в картину свои штрихи.
___
Поэтому окончательный ответ. Узор материала - это скорее визуализация полей самого вещества, под воздействием магнита.

Александр Гончаров

Потому что образуется от движения электронов в атоме.

Руслан Бугаев

всё в природе чётко структурировано...

Dmitry Pavlov

А где ты это взял-то вообще ?)

Алёнка

с ума можно сойти... загадочная физика

Ти
Тимур

Очень интересно.
Здесь, похоже, Законы Иного Мира.

Бог знает.

Нам бы успеть навести Порядок в своей Душе.

Татьяна Неретина

Законы физики выше нашего понимания.

Ольга Матвеева

От колебаний!

Иван

это свойство. Его нужно только запомнить.

Yursan Dorishes

Вы знаете, что для объяснения того, почему ветер поднимает волны на воде, даже если дует равномерно, для этого нужны приёмы высшей математики. Так и в этом случае.

Ольга Быканова

Вам уже ответили о свойствах материала в магнитном поле, а не форме этого самого поля. На картинках видно только поведение данной конкретной жижи.

Катюшка

Красиво! Теперь подождём, что скажет Тётя Митя!

Галина Суслова

Думаю это скорее свойства материала чем картина магнитного поля.

Антон

Вы или на английском говорите или на РУСКОМ !!
Слово визуализация от английского vision (видение)!! На руском будет звучать как ПРОЯВЛЕНИЕ электрического поля или УВИДЕТЬ "магнитное" поле . Магнитов нет в природе это ВЫДУМКА или обман .