Modest Zvyagintsev

В каком случае работник считается уволившимся в связи с выходом на пенсию?

Женщина устраивается на работу в учреждение в возрасте 57 лет, уволившись непосредствено перед этим по собственному желанию из другого учреждения. В возрасте 71 год увольняется. Вариантами заявления об увольнении могут быть: по собственному желанию или по завершении контракта. Коллективным договором учреждения предусмотрено единовременное поощрение "при увольнении впервые из (название данного учреждения) в связи с уходом на пенсию"Положена ли в данном случае работнику выплата? или поскольку с прежнего места работы человек увольнялся уже будучи пенсионером, то права на выплату он не имеет?

Юл
Юлия

А причем ТА организации, с которой когда-то работник уволился? У Вас есть коллективный договор, который устанавливает льготы для работников Вашей же организации. Вы же сами прописали в него условие выплаты, значит, выполняйте. Иначе, у работника появится право обратиться в суд с иском, и, уверяю Вас, решение будет в его пользу.